29-30 апреля проходил открытый чемпионат Днепропетровской области и чемпионат города среди вузов ІІІ-IV уровня аккредитации по легкой атлетике.

Днепродзержинск преставляли 32 спортсмена колледжа физического воспитания. Как сообщил тренер Сергей Гужва, наша команда соревновалась во всех видах программы. "В соревнованиях участвовало 12 команд учебных заведений, - рассказывает С.Гужва. - команда ДКФВ выступала в личном зачёте, и уже в первый день соревнований завоевала восемь медалей. Сначала выступали прыгуны в длину. Игорь Рыкус, соревнуясь с самыми сильными спортсменамими Днепропетровска, в первых трёх попытках достиг отметки 6 метров 40 сантиметров и попал в финал. В финальной третьей попытке он улучшил свой результат на 28 сантиметров и занял четвертое место. Максим Поляков закончил соревнования с результатом 5 метров 45 сантиметров.

Следующим, не менее зрелищным видом спорта был бег на 100 метров. Здесь участвовало девять наших спринтеров. Людмила Руча, Яна Липодат и Анастасия Жукова бежала эту дистанцию. И лишь две последние стали вторыми в своих забегах. Также на этой дистанции участвовали Виталий Товтын, Богдан Курдес, Максим Поляков, Сергей Музыченко и Валерий Лебедь, который в финале "В" занял третье место с результатом 11,4 сек. Самый интересный по накалу борьбы стал финале "А". Огромную силу воли продемонстрировал студент второго курса Станислав Гаврик. Вместе с ним на дорожке состязались три кандидата в мастера спорта. На последних метрах Стас проиграл одному спортсмену с Днепропетровска и стал вторым.

В секторе в прыжках в длину среди девушек выступали Яна Липодат, Екатерина Малышко и Анастасия Жукова. В этом виде было много участников, и нашим спортсменкам было очень тяжело бороться с сильными конкурентками. Поэтому только Екатерина Малышко смогла с результатом 4 метра 46 сантиметров закрепиться в середине таблицы с окончательными результатами забега.

Программой первого дня еще был бег на 1500 и 400 метров. Из ДКФВ на полуторакилометровой дистанции выступали два спортсмена. Студентка второго курса Юлия Кушка была третьей. Ее сокурсник Богдан Милаш на этой дистанции занял шестое место.

Бег на 400 метров у девушек был самым результативным для команды ДКФВ. Первое место завоевала Юлия Соколова (ее время - 1.00,1), Валерия Устименко была четвёртой (1.09.1), Виктория Ярмола восьмой. На девятом месте закрепилась Лина Дорошенко. На этой дистанции свои силы попробовала и Мирослава Скугарева. У юношей бег на 400-метровке был менее результативным. В тяжёлой борьбе лишь Валерий Лебедь стал третьим. Владислав Селянкин показал четвертый результат. Также на 400-метровке выступали наши Дмитрий Волоконский и Александр Скрипник.

Екатерина Малышко стала четвёртой в беге на 100-метровке с барьерами. Сборная ДКФВ в эстафете 4х100 в своём забеге была второй, проиграв одну секунду команде ДГИФКиС. А в общем зачёте среди 12 команд наши бегуны стали четвёртыми.

На второй день соревнований спортсмены ДКФВ завоевали еще одну медаль. Первым видом был бег на 5000 метров среди мужчин и женщин. За призовые места боролись два наших спортсмена. Юлия Кушка первую половину дистанции бежала четвертой среди 12 сопрерниц, а на последнем километре она спуртом обогнала ближайшую конкурентку и завоевала бронзовую медаль. На этой же дистанции Богдан Милаш финишировал шестым (с 12 спортсменов. - прим. автора).

200-метровку бежали Яна Липодат, Анастасия Жукова, Руча Людмила и Юлия Соколова. Юлия проиграла на последних метрах кандидату в мастера спорта из Днепропетровска в своем забеге и стала второй.

Среди мужчин на этой дистанции участвовали Валерий Лебедь, Станислав Гаврик, Игорь Рыкус. С результатом 23,3 сек Лебедь, уступив мастеру спорта стал вторым в своем забеге. В общем зачете он девятый среди 58 спринтеров.
Результат 23,1 сек, показанный Станиславом Гавриком гарантировал ему только второе место в забеге, и седьмое среди всех бегунов. После чемпионата Украины Игорю Рыкусу тяжело далась эта дистанция. Несмотря на трудности он пробежал дистанцию с результатом 23,4 сек и стал в своем забеге первым, но был десятым в обшем зачете".