В словацком городе Жилино завершился отборочный матч Евро-2016 восьмого тура между сборными Словакии и Украины. Команды начали встречу без разведки. Хозяева больше атаковали, гости уповали на контратаки, первая из которых должна была завершиться голом уже на 9 минуте. Коноплянка ворвался в штрафную с левого фланга и нанес обводящий удар в правый от вратаря угол. Но мяч прошмыгнул в нескольких сантиметрах от штанги. Как-то после этого эпизода инициатива перешла на сторону подопечных Михаила Фоменко. А на 17-й минуте мяч уже должен был побывать в воротах защищаемых Пятовым. Но именно вратарь спас команду после мощнейшего удара Гамшика, переведя кожаный шар на угловой. Соперники поочередно владеют инициативой. На поле очень много физической борьбы. Соперники борются за каждый участок поля. Под конец первого тайма темп игры спал, а украинские футболисты минуты три позиционно атаковали. Постепенно игра перешла в центр поля. Первый тайм завершился с нулями на табло.

Вторую половину матча команды начали заметно медленнее нежели первую. Затем немного активнее стали проявлять себя словацкие игроки. Но оборона сборной Украины подчищает все огрешности линии, играющей впереди. А со средины второй 45-минутки украинцы чуть поддали темпа и у ворот словаков стало горячее. Нельзя сказать что команды играли на удержание счета. И все-таки хозяв нулевая ничья устраивала больше чем гостей. На 77-й минуте Коноплянка "нарисовал" в штрафной хозяев пенальти, за что и получил желтую карточку от английского рефери Аткинсона. Судья из Туманного Альбиона позволял играть в мужской жесткий футбол. А здесь была просто явная симуляция. За четыре минуты до окончания основного времени игры украинцы получили право на штрафной метрах в 25-ти от ворот соперника. Но пушечный удар Ракицкого отразил вратарь Козачик. А когда арбитр добавил три минуты компенсированного времени, тренер сборной Украины провел первую замену. На поле вместо Кравца вышел Гладкий. Интересно, что этим хотел сказать Фоменко?

Итоговый результат матча 0:0. Эта ничья оставляет шанс сборной Украины на завоевание путевки на чемпионат Европы с третьего места в группе "С". За два тура до окончания отбора Словакия сохраняет отрыв от нашей команды в три очка. У нас остаются матчи с Македонией и Испанией. Словакам же предстоит играть с Беларусью и Люксембургом.