Воспитанник днепродзержинской школы тенниса Илья Марченко в четвертый раз в своей профессиональной карьере попал в основную сетку открытого чемпионата Австралии. В квалификации, он, играя посеянным под номером 26 и пройдя двух соперников, в финале встретился с польским теннисистом Лукашом Куботом. В игре, длившейся 1 час 19 минут, наш земляк одержал победу, выиграв два сета с одинаковым счетом 6:2. На его счету шесть эйсов и две двойных ошибки. Соперник не смог реализовать свой единственный брекпойнт. Теперь Илью ожидает игра с канадским спортсменом Милошом Раоничем, посеянного под восьмым номером. Теннисисты еще ни разу не встречались в играх между собой.

"В четвертый раз - в основной сетке Открытого чепионата Австралии. Как хорошо вернуться! Это была хорошая неделя! Надеюсь, что следующая принесет еще больше возможностей! Вперед, Украина!", - написал в Тwitter третья ракетка Украины Илья Марченко.

Тренеры - Иван Любичич, Рикардо Пьятти
Наивысшая позиция - 6 место (7 июля 2014)

ШТРИХ

* На четвертьфинальной стадии нынешнего турнира Australian Open остановились две днепропетровские теннисистки, сестры Киченок. Людмила уступила польской спортсменке Катажине Питер - 5:7, 3:6. А Надежда прогирала Акгюль Аманмурадовой из Узбекистана - 3:6, 7:6(2), 5:7.
* В сентябре 2009 г. в Куала-Лумпуре Раонич записал на свой счёт первую победу над игроком из первой сотни рейтинга, обыграв украинца Сергея Стаховского, на тот момент 31-го в мире.
* Подача Раонича является одной из лучших в профессиональном теннисе по скорости и разнообразию. Личный рекорд Милоша — подача со скоростью 250 км/ч (за всю историю тенниса быстрее подавали единицы).