После неудачного выступления днепродзержинцев в Киеве для того, чтобы включиться в борьбу за попадание в плей-офф, «стрижам» просто необходимо было побеждать ивано-франковскую «Говерлу».

Начало встречи осталось за баскетболистами «ДнепрАзота», которые благодаря рывку 16:0, вырвались в счете вперед. На этом отрезке матча у хозяев паркета получалось буквально все: успешные атаки сменялись удачными действиями в защите. Но вовремя взятый тайм-аут Евгением Мурзиным и гости до конца первой четверти смогли сократить отставание в счете до 5 очков – 14:19.

Во второй четверти, во многом благодаря своим американским легионерам - Мекки Макнайту и Риккардо Гленну, которые набрали в первой половине встречи 26 очков из 37 командных – «медведи» сумели приблизиться к нашей команде на расстояние одного броска. На перерыв команды ушли при счете 39:37 в пользу «стрижей».

Третья десятиминутка осталась уже за днепродзержинцами. Благодаря отличной игре Владислава Кондратьева, Криса Фергюсона и Юджина Харриса, подопечные Валерия Плеханова ушли на последний перерыв с 6-очковым отрывом в свою пользу - 57:51.

В четвертой четверти основную нагрузку у «стрижей» взвалили на себя лидеры команды: Юджин Харрис и Владислав Кондратьев, два 3-очковых броска которого позволили нашей команде в конце матча удержать соперника на безопасном расстоянии. В результате, трудная, но заслуженная победа днепродзержинцев – 76:67.

Центровой «ДнепрАзота» Владислав Кондратьев провел один из лучших матчей в сезоне, оформив дабл-дабл: 26 очков и 12 подборов, приплюсовав к ним 2 блок-шота, 1 передачу и 1 перехват. На высоте был и Крис Фергюсон: 16 очков, 11 подборов, 3 перехвата, 3 блок-шота и 1 передача. На счету Юджина Харриса 15 очков, 9 передач, 7 подборов, 2 перехвата и 1 блок-шот.

В составе «Говерлы» Риккардо Гленн установил рекорд сезона по подборам – 20, прибавив к ним 14 очков. У Мекки Макнайта 21 очко и 7 передач.

Следующий матч «ДнепрАзот» проведет 14 декабря. Во Дворце тенниса им.Аношкина соперником наших баскетболистов станет львовская «Политехника-Галичина». Напомним, что в 1 круге «стрижи» во Львове, ведя по ходу встречи 21 очко, уступили хозяевам паркета со счетом 82:84. Приглашаем всех любителей баскетбола поддержать «ДнепрАзот»!

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ МАТЧА "ДНЕПРАЗОТ" - "ГОВЕРЛА"

ДнепрАЗОТ - Говерла 76:67 (19:14, 20:23, 18:14, 19:16)

ДнепрАЗОТ: Харрис (15 + 7 подборов + 9 передач), Байда (3), Овдеенко (7), Дикий (3 + 5 подборов), Кондратьев (26 + 12 подборов) - старт; Фергюсон (16 + 11 подборов + 3 блок-шота), Ткачук (3 + 7 передач), Кадыгроб (3), Ясиненко (0), Чуприн (0).

Говерла: Макнайт (21 + 7 передач), Алферов (3), Подолян (11), Антипов (0), Матюкевич (0) - старт; Гленн (14 + 20 подборов + 4 передачи), Липовцев (6 + 6 подборов), Шостуха (5), Бояркин (3), Герасимчук (3).

Двухочковые броски: 17/41 (41%) - 14/42 (33%)

Трехочковые броски: 8/16 (50%) - 7/27 (26%)

Штрафные броски: 18/24 (75%) - 18/28 (64%)

Подборы: 44-44; Передачи: 22-20; Потери: 15-12