b7sFHcP7rFw.jpg

В конце сентября на базе Днепродзержинского спортивного комплекса "Прометей" прошел открытый чемпионат области по киокушинкай каратэ, в котором приняли участие более двухсот спортсменов.

Наш город представляла сборная команда спортивной Федерации каратэ. Своих учеников вывели на татами такие квалифицированные тренеры, как Александр Протасюк (второй дан), Алексей Удовицкий (третий дан), Наталья Протасюк (второй дан), Даниил Сумской (первый дан) и Егор Овечко (первый дан). Как сообщил президент Днепродзержинской спортивной Федерации "Киокушинкай каратэ-до" Алексей Удовицкий, ребята очень серьёзно готовились к предстоящему чемпионату, и не зря. "Уровень участников был очень высоким, - рассказывает Алексей. - Поединки были динамичными и зрелищными. Но не смотря на хорошую подготовку соперников, по итогам соревнований наша команда завоевала 8 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых медалей. Эмоции зашкаливали. Ребятам необходимо было показать не только отличное владение техникой, а проявить мужество и стойкость духа. Было много интересных боев. Мне запомнился поединок воспитанницы тренера Александра Протасюка Юлии Губиной. Студентка ДКФВ в финальном поединке одержала победу над чемпионкой Европы Мариной Скамороховой".

За лучшую технику был отмечен победитель соревнований среди детей 10-11 лет, учащийся гимназии № 11 Александр Соболь. Воспитаннику Алексея Удовицкого для победы пришлось провести шесть боев. Необходимо также отметить Веронику Почапскую, которую тренирует тот же Алексей Удовицкий. Ученица УВК № 24 заняла первое место и будет представлять Днепродзержинск на открытом кубке Молдовы (4 Grand Prix Mercedes), который пройдет с 9 по 11 октября в Кишиневе.

Чемпионат такого уровня проходил при поддержке вице-мэра Днепродзержинска Андрея Белоусова. Андрей Леонидович, открывая соревнования, пожелал всем участникам соревнований честных боев и чистых побед. Огромная благодарность родителям учеников, которые поддерживали своих детей и всю команду нашего города. Чемпионат закончился, но впереди ребят ждут множество других соревнований и испытаний. А это значит, что надо тренироваться еще упорнее и не останавливаться на достигнутом.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.