В последний день зимы в спортзале Днепродзержинской гимназии № 39 прошел кубок Украины по вин чун (версия IWCO). Соревнования прводились в двух номинациях: кюнь тао (формальный комплекс) и дуи конг чой (вольный бой). На татами по круговой системе 12 спортсменов проводили бои в двух весовых категориях. В каждой категории соревновались 5-6 человек. "Участвовали спортсмены из Днепродзержинска, Полтавы и Запорожья, - объясняет Андрей Шамардин, руководитель регионального центра Всеукраинской Федерации вин чун, Днепродзержинской школы вин чун "У Вэй", ЦБИ "Спарта", городского филиала Федерации традиционного ушу и сань да. - Правда, еще заявлялись бойцы из Кировограда, Хмельницкого, Белой Церкви и некоторых других городов Украины. Но по разным причинам так и не приехали к нам. Вин чун только третий год развивается как система спортивного единоборства, наверное этим можно объяснить пока небольшое количество участников турниров. Будем надеяться, что ситуация в стране наладится и мы сможем явить Украине новый вид спортивного единоборства. Необычного, интересного, своеобразного. Для кого-то возможно лучшего из единоборств, но точно не худшего, коим является вин чун.

Наши ребята трудились вовсю. Хочется поздравить с двойным дебютом тренера левобережного филиала ЦБИ "Спарта" С. Чабана, который работал на соревнованиях в качестве рефери, а также подготовил первого призера - чемпиона Никиту Синявского (оба на фото). Надо также отметить "бронзовый" дебют Виталия Лебедика. Сложными оказались поединки для неоднократного призера Богдана Назаренко, но он сумел собраться и довести бои до логического завершения - победы.

За время после предыдущих соревнований очень вырос уровень выступлений полтавских бойцов Вадима Кочерги и Владимира Короткевича с которыми очень качественно работает тренер С.Кононенко. На своем уровне выступили также воспитанники запорожского тренера (он же и Президент Всеукраинской Федерации вин чун) М.Бойко".

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ

КЮНЬ ТАО

1 - Кочерга Вадим (Полтава, тр. С.Кононенко)
2 - Назаренко Богдан (Днепродзержинск, "Спарта", тр. А.Шамардин)
3 - Килат Денис (Запорожье, тр. М. Бойко)

ДУИ КОНГ ЧОЙ

ДО 75 КГ

1 - Синявский Никита (Днепродзержинск, "Спарта", тр. С.Чабан)
2 - Роман Алексей (Полтава, тр. С.Кононенко)
3 - Лебедик Виталий (Днепродзержинск, "Спарта", тр. А.Шамардин)

СВЫШЕ 80 КГ

1 - Назаренко Богдан (Днепродзержинск, "Спарта", тр. А.Шамардин)
2 - Кочерга Вадим (Полтава, тр. С.Кононенко)
3 - Короткевич Владимир (Полтава, тр. С.Кононенко).

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ

1 - Днепродзержинск (2+1+1) - 25 очков
2 - Полтава (1+2+1) - 24 очка
3 - Запорожье (0+0+1) - 5очков

Текст и фото: Виктор Куленко

http://vk.com/album84493189_212529691 - фото с соревнований