2pL16vGSzP0

С 6 по 12 октября в Броварском спорткомплексе "Светлотехник", где находится центральная тренировочная база сборной команды Украины по ушу, прошел первый Всеукраинский учебно-тренировочный семинар по ушу.

В семинаре, организованном Украинской и Международной федерациями ушу при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины, а также Спорткомитета Украины, приняли участие более 100 лучших спортсменов и тренеров со всей страны.

От Днепропетровской области участвовали днепряне Александр Переберин, Игорь Положий и Мария Жилка, Михаил Демидас и Макар Кобец из Павлограда, а также каменчанин Андрей Шамардин. Как рассказал Андрей Шамардин, действия семинара проходили одновременно в четырёх видах, каждый на отдельной площадке с одним из четырёх тренеров. "В Украину были приглашены лучшие специалисты международной федерации ушу, - поясняет А.Шамардин, тренер Каменского центра боевых искусств "Спарта". - Ушу саньда представлял тренер Шэнь Сюэцзюнь; тайцзицюань, тайцзицзянь - Жань Цяньсинь; наньцюань, наньдао, наньгунь - Сун Линь; чанцюань, даошу, цзяньшу, гуньшу, цяншу - Фэн Цзинкунь.

Шэнь Сюэцзюнь работает тренером Шанхайского университета с 2002 года. Его ученики приняли участие на восьми чемпионатах мира. Он подготовил более ста национальных чемпионов Китая по саньда.

Семинар торжественно открыл президент Украинской Федерации ушу Олег Чуканов. С приветственным словом обратился к участникам семинара президент Спортивного Комитета Украины Илья Шевляк.

Трехчасовые тенировки под руководством опытнейших учителей проходили два раза в день. Шень Лаоши за время семинара дал методику развития скоростных, скоростно-силовых и функциональных данных, постановки ударов ногами, руками, способы выталкивания с лэйтая и защиты от них, преподал принципы проведения бросков и контртехник.

Несмотря на холодную погоду и прохладный зал, всем атлетам было жарко от работы, когда и спортсмены и тренеры все на равных постигали "премудрости" ушу сань да. День за днем выкладывались все участники, не смотря на крепотуру, боли в мышцах, потянутые связки и усталость. Кульминацией были тесты, которые проводились в последний день. Все спортсмены с честью выдержали тренировочный марафон и экзамен. По окончании экзамена атлеты были награждены памятными футболками, значками китайской ассоциации ушу и сертификатами, которые вручали китайские учителя спортсменам своих групп. Неделя была нелегкой, но пролетела быстро, интересно, с морем впечатлений, позитива и настроения

Огромное спасибо команде китайских мастеров за обучение. Огромная признательность Олегу Валерьевичу Чуканову за предоставленную им возможность обучаться у лучших наставников".

Текст: Виктор КУЛЕНКО.