1_tythgjb.jpg

Совершенствование личности и возрождение национальных традиций. Все это воплотилось в таком виде спорта, как хортинг. Новое украинское боевое искусство только набирает обороты в Украине. И Днепропетровщина здесь не отстает. Наши спортсмены вернулись с Кубка Украины по хортингу. В их активе - восемь медалей.
Об удачном выступлении земляков сообщили в департаменте физической культуры и спорта, семьи и молодежи Днепропетровской ОГА.

В соревнованиях участвовали около 200 спортсменов из 16 областей Украины. Десять из них представляли Днепропетровщину. По результатам соперничества, в копилку днепропетровцы положили золотые, серебряные и бронзовые медали.

Первое место в упорной борьбе завоевала Владислава Гудзь (до 55 кг), второе заняли Ксения Чапа (до 60 кг) и Дмитрий Алексеенко (+98 кг). Больше всего призеров оказалось на третьем месте. Это Анастасия Купира (до 60 кг), Спартак Богунц (до 55 кг), Дмитрий Ткаченко (до 60 кг), Александр Хорошилов (до 65 кг) и Владислав Тананика (до 70 кг).

Ребята результатом довольны. Подчеркивают, что постоянное совершенствование боевого мастерства - привычный для них образ жизни.

Именно физическая подготовка, воспитание характера и сохранение достижений украинских обычаев легли в основу бойцовского вида спорта, родившегося в Украине. Корни его следует искать на знаменитой Хортице. Острове, который был оплотом казачества, где совершенствовалось боевое искусство сечевых рыцарей. Отсюда - и название спорта.

На первый взгляд хортинг похож на смешанные единоборства. Однако у него есть свои особенности. Поединки состоят из двух раундов. В первом спортсменам нельзя падать на пол, они выступают в полной амуниции. Во втором - экипировку снимают, а правила позволяют падения. Если эти два раунда не проявляют победителя, назначается третий, решающий. В этом случае битва продолжается пока один из участников не сдастся.

Хортингом на Днепропетровщине занимаются 40 спортсменов.

Источник http://gorod.dp.ua