pensionery_finansy_pensiya.jpg

Деньги нашлись: с 1 сентября вырастут пенсии

 Указ №352 «О повышении пенсий» подписал 13 августа Президент Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Документом предусматривается произвести с 1 сентября 2015 года корректировку фактического заработка пенсионеров и перерасчет трудовых пенсий, сообщает http://www.tut.by 

Министерство труда и соцзащиты пояснило, что предыдущий перерасчет трудовых пенсий был произведен в ноябре 2014 года исходя из средней заработной платы 5 миллионов 625,3 тысячи рублей. Показатель этой средней заработной платы, проиндексированной на 5,5%, составляет 5 миллионов 934,7 тысячи рублей. Исходя из этой величины и будет произведен перерасчет трудовых пенсий в этот раз.

В результате с 1 сентября трудовые пенсии граждан увеличатся в среднем на 5%. Отметим, что в этом году выплаты пенсионерам не повышали ни разу. В 2014 году это происходило трижды: на 5, 7 и 5,5%.
Президент Беларуси 13 августа подписал Указ №?352 «О повышении пенсий». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
По подсчетам минтруда, средняя пенсия в номинальном выражении составит 2 миллиона 799,9 тысячи рублей. Финансирование будет происходить из внебюджетного фонда социальной защиты населения. Дополнительные расходы составят 346 миллиардов рублей ежемесячно.

«При этом размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров его стажа работы и величины заработка до обращения за пенсией», — говорится в комментарии министерства.

Получается, что размер повышения составит около 137,5 тысячи рублей (или по нынешнему курсу 8,5 доллара).

Напомним, Александр Лукашенко в конце июля поручил министру труда и социальной защиты Марианне Щеткиной найти средства для повышения пенсий с 1 сентября. Министр заверила, что поручение будет выполнено.

Тогда же президент констатировал, что рост зарплат в этом году невысок:

— Но это правильно, это законы экономики, от этого никуда не денешься. Тем более в сложные времена никто с этими вопросами ни в одном государстве не шалит и не балуется. А раз заработная плата не так велика, значит, у нас и пенсии соответствующим образом привязаны к зарплатам, — сказал Александр Лукашенко.

В середине июня министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина заявила, что очередное повышение пенсий будет зависеть от роста зарплаты в среднем по республике, которое в свою очередь связано с производительностью труда. «Для дальнейшего увеличения пенсий и пособий должны быть соответствующие возможности: надо, чтобы экономика страны работала эффективно, а на предприятиях темп роста производительности труда опережал темп роста заработной платы», — уточнила Марианна Щеткина.

Также управляющая ФСЗН Людмила Бачило отмечала, что в Беларуси пока нет возможностей для повышения пенсий.