В 2014 году днепродзержинские спортсмены неоднократно участвовали в соревнованиях различного масштаба: начиная от школьных и заканчивая мировыми форумами. Я постарался показать самые громкие успехи представителей Днепродзержинска на аренах Украины, Европы и мира. Но это лишь мое личное мнение, не пытающееся подменить инстанции, которые должны официально определять успехи того или иного спортсмена.

БОКС - АНАСТАСИЯ ЧЕРНОКОЛЕНКО

Единственную медаль для сборной Украины на восьмом чемпионате мира по боксу среди женщин завоевала АНАСТАСИЯ ЧЕРНОКОЛЕНКО. На пути к своей бронзовой награде воспитанница тренера по боксу КСК "Дзержинка" И.Карповича уверенно прошла двух сильных соперниц: Диану Турянабо из Уганды и американку Хэйди Хенриксен.

ГИМНАСТИКА СПОРТИВНАЯ - МАКСИМ СЕМЯНКИВ

В конце мая в Софии проходил чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Сборная Украины, пробившись в финальную часть командных соревнований, сумела стать бронзовым призером. МАКСИМ СЕМЯНКИВ (тр. КДЮСШ "Дзержинка" А.Перетятько) принял участие в финальных соревнованиях, выступив в четырех гимнастических дисциплинах из шести. Также наш спортсмен пробился в финал турнира на перекладине, попав в число восьми сильнейших гимнастов Европы.

ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ - ИВАН ДОВГОДЬКО

В Белграде на чемпионате Европы по академической гребле представитель СК "Дзержинка" ИВАН ДОВГОДЬКО (тр. В.Морозов) вместе с коллегами по четверке парной завоевал золотые медали. "Золото" он также привез из Амстердама, где проходил чемпионат мира.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ - ИГОРЬ ТРУНОВ

В венгерском городе Сегед на молодежном чемпионате мира воспитанник тренера Г.Коломойца (ДЮСШ № 1) ИГОРЬ ТРУНОВ стал бронзовым призером. Две медали (серебряную и бронзовую) наш земляк привез из Франции. Там в городе Мант-ла-Жоли проходил чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи до 23 лет.

КИКБОКСИНГ - КОНСТАНТИН ШЕШИН И ВЛАДИСЛАВ БЕГУН

В итальянском городе Пескара на чемпионате Европы по кикбоксингу (версия ISKA) воспитанники Заслуженного тренера Украины А.Панибудьласка (СБК ДМКД) мастер спорта международного класса Константин Шешин и кандидат в мастера спорта Владислав Бегун оказались единственными на нем представителями нашей страны. И оба стали чемпионами.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА - АННА РЫЖИКОВА (ЯРОЩУК)

АННА РЫЖИКОВА (ЯРОЩУК) победила на командном чемпионате Европы. В Брауншвейге (Германия) спортсменка, защищающая цвета СК "Дзержинка", с результатом 55,00 секунды стала первой на дистанции 400 метров с барьерами. Анна Рыжикова воспитанница Заслуженного тренера Украины В.Кравченко, не только улучшила свой результат, а и обновила рекорд Украины. Второе "золото" она получила в эстафетном беге 4х400 метров. А выступая в Цюрихе на чемпионат Европы она завоевала серебряную медаль в драматической для нашей команды эстафете 4х400 метров гладкого бега.

ПЛАВАНИЕ - ДМИТРИЙ СИДОРЧЕНКО

Две золотых медали завоевал воспитанник СК "МиКомп" ДМИТРИЙ СИДОРЧЕНКО (тренер А.Сидорченко) на Кубке Украины по плаванию. Он был первым на дистанциях 50 м на спине и на своей "коронке" 100 м вольным стилем. А выступая на чемпионате Украины мастер спорта Д.Сидорченко к "золоту" добавил еще и две серебряные медали.

ТЕННИС - ИЛЬЯ МАРЧЕНКО

Очень удачным в карьере 27-летнего теннисиста Ильи Марченко стал итальянский город Брешия, где проходил турнир серии ATP challenger. В течение одного дня (16 ноября) он стал победителем как в одиночном разряде, так и в парном.

ТХЕКВОНДО - ЮЛИАНА КОРЖАВИНА

В турецком курортном городе Белек на чемпионатн Европы по тхеквондо ВТФ. Юлиана Коржавина, воспитанница ДЮСШ № 4 (тренер А.Кирпа), стала чемпионкой, выступая в весовой категории 55 кг.

ШАШКИ - ЕЛЕНА КОРОТКАЯ

По итогам женского чемпионата Украины в трех разновидностях русских шашек (классика, быстрые и блиц) гроссмейстер ЕЛЕНА КОРОТКАЯ (ДЮСШ № 2) завоевала две золотых и одну серебряную медали.