27 июня в германском городе Кельн прошел чемпионат Европы по акватлону (разновидность триатлона, включающая в себя плавание и бег). В элитарных соревнования среди мужчин на старты вышли двадцать спортсменов из десяти стран. Украину представляли Дмитрий Маляр из Днепропетровска и два запорожца, Сергей Курочкин и Владимир Поликарпенко. Приятно, что "серебро" завоевал Дмитрий Маляр, проплывший 1 км за 13 минут 22 секунды, и пробежавший пятикилометровую дистанцию, показав время 15 минут 40 секунд. Что в общем зачете составило 29 минут 38 секунд. На третью ступеньку пьедестала почета поднялся С.Курочкин. А победил чешский спортсмен Томаш Свобода.

Надо отметить, что Дмитрий Маляр триатлоном занимается девять лет. "Триатлоном я увлекся и стал тренироваться у Сергея Георгиевича Лысова в Днепропетровске с 2006 года, - рассказывает Дмитрий, - А до этого занимался плаванием. В олимпийский вид спорта триатлон входят три дисциплины: плавание - 1500 м, велогонка - 40 км, бег - 1500 м. А акватлон это разновидность триатлона. Я вхожу в состав национальной сборной команды Украины, являюсь призером и победителем кубков и чемпионатов Украины. С 2008 года стараюсь быть в тройке на национальных стартах".

Чтобы достичь высоких результатов,  31-летний Дмитрий Маляр с 14 лет установил себе режим: в 6 часов утра подьем, а затем - плавание, днем - велосипед, вечером - беговая тренировка. И так ежедневно, в любую погоду. Вместе с Д.Маляром у главного тренера области по триатлону С.Лысова занимаются профессионалы, доки своего дела. Так, Инна Рыжих на прошлой неделе в Киеве выиграла Кубок Европы. Теперь улетает в Эстонию еще на один Еврокубок. Оттуда - на чемпионат Европы, а через две недели будет соревноваться на чемпионате мира.