1981 26 березня Ачічаєв

ПОПРАВКИ К МИРОВЫМ РЕКОРДАМ

Целая серия ярких событий украсила финал международных соревнований по тяжелой атлетике на "Кубок дружбы". Турнир был богатым на рекорды. Только в таблицу мировых достижений силачи внесли 31 поправку: 20 раз превышались юниорские рекорды мира, 11 - взорслые, причем нередко их били юниоры. Почти все рекорды были установлены советскими штангистами, что свидетельствует об их отличной подготовке.

Парад атлетов Яслева первый

Львов. апрель 1981 г. Парад открытия "Кубка дружбы". Крайний слева А.Ачичаев.

В числе тех, кто боролся за высокие звания, за право называться лучшими, был и представитель спортивного клуба нашего завода двадцатилетний Ахмад Ачичаев. В весовой категории до ста килограммов он установил четыре юниорских мировых рекорда, два - в толчке, два в сумме двоеборья. В рывке ему покорился вес 167,5 кг и 172,5, в толчке - 218 и 220 кг. В сумме он набрал соответственно 385,5 и 392,5 кг.

Ахмад Ачичаев Кубок Дружбы г.Львов 04Кубок Дружбы Львов 1981

В общем зачете Ахмад Ачичаев занял почетное четвертое место. Это достижение теб более ценно, что в соревнованиях приняли участие ведущие тяжелоатлеты страны и зарубежные спортсмены - олимпийские чемпионы Давид Ригерт и Ота Заремба (ЧССР), рекордсмен мира Адам Сайдулаев, экс-чемпион мира Сергей Аракелов.

Путь в большой спорт начался для Ахмада Ачичаева в 1978 году, когда на первенстве Союза среди младших юниоров он занял третье место. Тогда ему было семнадцать. В 1979 году Ахмад выполняет нормативы мастера спорта СССР. Самым "урожайным" был для А.Ачичаева 1980 год. Победа на первенстве Украины среди юниоров, третье место на Кубке страны (здесь же он установил свой первый юниорский мировой рекорд в двоеборье) позволили молодому атлету стать членом сборной команды Советского Союза. И вот новая победа. Теперь уже на состязаниях более высокого ранга - международных. Во всех этих успехах велика доля труда молодого спортсмена, старшего брата Ахмада, мастера спорта международного класса, чемпиона и рекордсмена Советского Союза Алыма Адамовича Ачичаева.

На  главном снимке: Ахмад Ачичаев (справа) со своим тренером А.А.Ачичаевым.
"Знамя Дзержинки" 26.03.1981.