Инициативная группа по спасению Биг Бена

В нашей школе (Днепродзержинская СШ № 5) на уроках Дианы Афанасьевны существовало незыблемое правило: каждый урок английского языка начинался с «политикэл ньюс». Собственно говоря, это не обязательно должны были быть именно политические новости, говорить разрешалось о чём угодно – о политике, спорте, музыке, погоде – лишь бы на английском языке и, по возможности, без шпаргалок.
И вот, находясь постоянно в прекрасном расположении духа, я как-то выдал такую информацию, что в Лондоне произошло трагическое событие – разрушилась всемирно-известная башня Биг Бен. Всё Соединённое королевство Великой Британии и Северной Ирландии находится в трауре – «ин блэк», а английское правительство тори ни пенса (ни пенса, Диана Афанасьевна!) не выделяет на восстановление своей всемирно-исторической башни.
Услышав это, Диана Афанасьевна взялась рукой за сердце – Биг Бен был любимой башней всех англичанок – и сказала: «Но э того не может быть!» Я взялся двумя руками за сердце и с отчаянием произнёс: «Но, тем не менее, это так!» И оглянулся за поддержкой к классу. Готовый на всё ради общего дела, поднялся Витя Почта и, глядя на Диану Афанасьевну своими ясными глазами, сокрушённо подтвердил: «Да, об этом «ласт найт» сообщило Би-Би-Си».
И весь оставшийся урок мы проговорили, но уже, разумеется, на русском языке, о необходимости сохранения национального достояния, о семи чудесах света, об имеющихся фактах, в особенности в странах капитала, варварского отношения к культурным и духовным святыням и, более широко, о язвах капитализма вообще. Не забывали, ради справедливости, упомянуть, что и у нас есть отдельные факты неуважительного отношения к своей истории. Когда прозвенел звонок, и Диана Афанасьевна, раздираемая сложными чувствами, поспешила в учительскую, меня, как героя, буквально вынесли на перемену. Ещё бы, ведь никого не спросили, а это было высшей доблестью в наших глазах!
Но чудеса в тот день ещё не окончились.
После английского у нас была русская литература. Блеснув двояковыпуклыми стёклами очков, в класс вплыла Лина Алексеевна. И вместо того, чтобы приступить к пытке описания дуба из одноимённого романа Льва Толстого «Война и мир», сказала:
- Дети! (Это у неё получалось, как «дзеци») А вы знаете, какое несчастье случилось в Англии?
Мы радостно насторожились. Во-первых, это было невероятно, чтобы Лина Алексеевна вместо описания дуба да вспомнила про что-нибудь другое, а, во-вторых, какое несчастье могло там произойти? Точнее, какое событие можно назвать несчастьем после того, как распались «Битлз», и Леннон вдрызг рассорился с Маккартни? Но слушаем.
А Лина Алексеевна – кто бы мог подумать?! – с траурными нотками в голосе произнесла:
- Как стало известно, в Лондоне разрушилась всемирно-известная башня Биг Бен. Английское правительство тори…
- Как?!! – заорал я, вскакивая из-за парты, – не может быть!! – и плюхнулся на своё место. Вот это да! Вот это научное предвидение, думаю. Не успел сочинить политинформацию, а оно всё совпало до мелочей. Лина Алексеевна врать не будет! Если, конечно, эту новость не рассказала ей Диана Афанасьевна.
Лина Алексеевна молитвенно сложила руки и трагически прошептала:
- Не паясничай, Слоневский! Ты когда-нибудь научишься вести себя, ты когда-нибудь повзрослеешь? У людей горе, а ты… – и махнула на меня рукой. В её представлении, человек я был совершенно бесперспективный.
- …правительство тори ни пенса не выделяет на восстановление башни. Позор! – и Лина Алексеевна для наглядности показала кончик своего указательного пальца, чтобы мы лучше поняли, как это ничтожно мало «ни пенса», и какой это позор.
И мы (на уроке русской литературы!) начали говорить о язвах капитализма, о преимуществах советского образа жизни, о необходимости сохранения национальных святынь, о том, что в определённом смысле разрушение Биг Бена есть символическое разрушение всей империалистической системы в целом. В этом плане в нашей школе всегда копали очень глубоко. К описанию дуба мы вернулись минут через двадцать.
Весть о том, что в Вестминстере развалился Биг Бен, с быстротой молнии облетела нашу школу. Школа забурлила, заволновалась, в воздухе начала носиться идея создания инициативной группы по спасению Биг Бена, где лично я видел себя в роли казначея, поскольку первым сообщил столь важную политическую новость. Ждали только официального подтверждения ТАСС или других средств массовой информации. Но ТАСС почему-то молчал. Молчали «Правда», «Известия» и «Москоу Ньюс». И даже газета английских коммунистов «Морнинг Стар» ни единым артиклем не обмолвилась о катастрофе, будто бы её и не было!
И наше стремление помочь в трудную минуту британскому народу как-то постепенно пошло на убыль, тем более, что школа была поражена другой потрясающей новостью: Слава Павловский решил в честь 55-й годовщины Великого Октября убить 55 котов.

С тех пор прошло много лет. Но как-то недавно я встретил на улице нашу любимую Диану Афанасьевну и повинился за тот случай. Наверное, я это делал, как в былые годы, чересчур импульсивно. На нас оборачивались прохожие, а мы стояли, не обращая ни на кого внимания, смеялись – почти хохотали – и вытирали слёзы. То ли радости от встречи, то ли печали о безвозвратно ушедшем.

Александр Слоневский выпускник СШ№5 1973 года, член «Инициативной группы по спасению Биг Бена»

На фото: 1972 год. Перекресток улиц Медицинская и Сачко. Члены «Инициативной группы по спасению Биг Бена».  Слева направо Александр Слоневский, Виктор Почта, Анатолий Лукоянов, Виталий Бржезовский.