Транспорт.jpg

Вчера, 16 июля, суд Заводского района города Днепродзержинска признал решение исполкома № 108, которым были повышены цены за проезд, незаконным и своим решением отменил его, сообщает сайт http://sobitie.com.ua/dneprodzerzhinsk/o-tom-kak-prohodil-sud-i-s-kakogo-momenta-dneprodzerzhincy-mogut-ezdit-po-starym-ta .

На заседании суда был заслушан свидетель - днепродзержинский предприниматель, активист ОО "Краще Разом" и член исполкома Андрей Нестеренко, который пояснил суду, что исполком за сам проект решения на самом деле не голосовал, а лишь проголосовал за предложение перевозчиков, которое, по сути, решением не является. Также Андрей Нестеренко рассказал, что членами исполкома на заседании выдвигался ряд предложений, которые городской голова Станислав Сафронов пообещал принять во внимание и включить в проект решения. Об этом есть записи в протоколе заседания, но по факту предложения в незаконное решение исполкома включены не были. А это - требование Александра Залевского включить в тендерную комиссию представителей общественности и предложение Андрея Нестеренко на ряду с маршрутками с завышенными тарифами пустить на маршрут муниципальный транспорт с тарифами ниже, что позволило бы создать здоровый конкурентоспособный рынок.

После показаний свидетеля последовали дебаты сторон. В очередной раз зал суда взорвался от смеха, когда представитель исполкома Алена Сиренко настаивала на том, что текст решения вовсе не обязательно должен был публиковаться в СМИ. Несмотря на то, что ст. 13 Закона Украины о государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности четко прописывает эту норму.

Хотя решение Заводского суда вступает в законную силу спустя 10 дней, мера обеспечения иска, установленная определением суда о приостановлении действия решения исполкома №108, продолжает действовать - либо до отмены по апелляции, в случае если городские власти решат ее подать, либо до вступления в силу решения Заводского райсуда о признании решения № 108 незаконным. На данный момент днепродзержинцы имеют полное законное право ездить по старым тарифам, руководствуясь уже двумя судебными документами: определением и постановлением Заводского райсуда.

постановление_суда_иск_торишней.jpg

определение_суда.jpg

 

По сути, городской голова Станислав Сафронов оказался в очень неудобной позиции. С одной стороны стоят интересы громады Днепродзержинска, а с другой - перевозчиков. С деньгами. Какую сторону примет Сафронов, как избранный людьми градоначальник, станет известно в течение этих 10 дней.

Позиция же высших эшелонов власти Днепродзержинска с каждым разом вызывает все большее недоумение. На днях в газету "Событие" попал документ, в котором секретарь Днепродзержинского горсовета Александр Плахотник дает ответ по поручению областной государственной администрации, в котором поясняет, по каким ценам должны ездить днепродзержинцы. При этом чиновник и член исполкома ссылается на незаконное решение исполкома № 108...

пояснения_плахотника.jpg