Семья Нечёсовых

Как мало все-таки мы знаем о своих корнях. Но честь и хвала тем, кто по крупицам собирает все о своих далеких предках. Историю рода Гейко из Каменского представляем в старинных фотографиях.

"Самый древний из известных мне предков, это дед моей прабабушки схимонах Серафим (Спиридон Штурба 1830 г.р.) из Новоафонского монастыря, - рассказывает Дмитрий Гейко. -  После закрытия монастыря большевиками, глубокого старца схимонаха Серафима расстреляли.
Новый Афон 1914 год схимонах Серафим сидит Сзади него стоит зять Павел Антонович Нечёсов
 
Новый Афон 1914 год. Схимонах Серафим сидит, сзади него стоит зять Павел Антонович Нечёсов.
 
Мой прапрадед, купец первой гильдии Павел Антонович Нечёсов, который на самом деле был украинцем Нечесою, жил в слободе Бутурлиновке Воронежской области.  В 1980 году, когда я там побывал, многие жители говорили еще по-украински. Павел Антонович всего добился сам, торговал хлебом от Одессы до Кёнигсберга.
 
Братья Нечёсовы
 
Братья Нечёсовы. Второй слева мой прадед Василий Павлович.
 
Дом построил в 1912 году для большой и дружной семьи.
 
Дом прадеда 1912
 
 
Дом прадеда в Бутурлиновке. 1912 г.
 
Успел выучить одного сына в Московском университете. Дом отобрали большевики под штаб Тухачевского, так до сих пор и не вернули ... Прапрадед ушел с белыми, умер от испанки.
 
Прапрадед Павел Антонович Нечёсов на отдыхе в Пятигорске 1914 г
 
Прапрадед Павел Антонович Нечёсов на отдыхе в Пятигорске. 1914 г.
 
Один из сыновей воевал в Белой армии, выбрал эмиграцию. Мой прадедушка и два его брата с семьями остались на родине. Во время НЭП опять поднялись. Когда в конце 20-х стали сгущаться тучи, прадед с семьей чудом успел уехать в Каменское, поступил на завод. Уцелели.
 
 
Свадебное фото прабабушки Лизы и прадедушки Васи
 
Свадебное фото прабабушки Лизы и прадедушки  Васи.
 
Такими мне запомнились прабабушка Лиза и прадедушка Вася
 
Такими мне запомнились прабабушка Лиза и прадедушка Вася.
 
Не успевшего уехать брата сослали в Казахстан, где он и умер. Прадед в конце 50-х успел съездить в Бутурлиновку, попрощаться с родными местами. Трудно себе представить, что он чувствовал, стоя у порога своего дома, так и не решившись туда войти... С тех пор в той Бутурлиновке ничего, кроме железобетонного универмага не построили. Все властные структуры, учебные заведения, музей, находятся в бывших домах купцов, когда-то процветающей слободы.
 
 
Храм построенный купцами Бутурлиновки при участии нашей семьи
 
Храм, построенный купцами Бутурлиновки, при участии нашей семьи.
 
Такие вот итоги 100 лет. А за сохранение этих снимков в свое время можно было и жизнью поплатиться. Сберегли. Прадед Гавриил Авксентьевич Гейко работал на Днепровском металлургическом заводе квалифицированным рабочим. Имел семерых детей. И двоих из них учил в гимназии. Дочь Евдокия занималась лаун-теннисом. Вот так "страдали" рабочие при царизме.
 
Евдокия Гейко 1915 год Каменское
 
Евдокия Гейко. 1915 год. Каменское.
 
Другой прадед, Крыжановский Иван, был машинистом поезда в нынешней Винницкой области. Погиб, когда банда Маруси грабила поезд".
 
Семья другого моего прапрадеда купца Сологубова Захара Алексеевича
 
Семья другого моего прапрадеда купца Сологубова (Салогуба) Захара Алексеевича.
 
На  заставочном фото семья Нечесовых.
Информация с личной страницы Д.Гейко в Фейсбук https://www.facebook.com/dvgeyko