С 8 по 12 апреля в Днепропетровской ДЮСШ № 9 проходил чемпионат области по шахматам среди спортсменов в возрастных группах до 8 и 10 лет. Как сообщил тренер Днепродзержинской ДЮСШ № 3 Дмитрий Задорожний, в соревнованиях приняли участие 140 юных шахматистов. "Среди девочек до 10 лет играли 17 человек, - говорит Д.Задорожний. - Днепродзержинск представляли Полина Кузнецова и Елизавета Безуглая, занявшие соответственно восьмое (4,5 очка из 9) и девятое (4 очка) места. В младшей возрастной группе за чемпионское звание сражались 14 шахматисток. Единственная днепродзержинская шахматистка Кристина Мачутская, набрав шесть очков из девяти возможных, стала бронзовым призером. Кристина первые три дня лидировала, не проиграв ни одной партии, а потом расслабилась и в результате стала третьей.

Днепродзержинск в группе мальчиков до 10 лет представляли Александр Стрельник, Эрик Яцына, Александр Корниенко, Михаил Богомаз и Александр Данильченко. Вообще здесь играли 57 спортсменов, среди которых были и кандидаты в мастера спорта, и много перворазрядников. Самый лучший результат среди наших шахматистов показал Саша Стрельник, занявший восьмое место. Он набрал шесть очков. У Богомаза 5,5 очков, у Яцыны 5 очков. Остальные ребята имеют по 4 и 4,5 очка. Чуть меньше, 53 шахматиста, выступали в самой юной категории мальчиков. Константин Мостика, Артем Адаменко, Владислав Мачутский, Даниил Курысь и Илья Зуев защищали честь нашего города. Выиграй последнюю партию, Костик Мостика мог бы стать серебряным призером. Но проигрыш лидеру Кириллу Нестеренко, отбросил его на шестое место. Оно оказалось самым лушим показателем для наших ребят в этой возрастной категории. Седьмым стал Даниил Курысь, Илья Зуев - одиннадцатым. В принципе, в жесткой конкуренции с несколькими днепропетровскими перворазрядниками, ребята выступили очень хорошо, мне понравилось. Набрать всего по три очка из девяти, это хороший результат".

Сейчас ребята готовятся к чемпионатам области и Украины, которые стартуют в начале мая.

Текст: Виктор Куленко.