Главная1472600576 cq sqwwwyaaunwc

В Нью-Йорке наступили жаркие денечки. Нет, не в смысле температурного дневного режима. Там все в порядке. Воздух прогревается немного выше +20 градусов по Цельсию. А вот на кортах центральной арены имени Артура Эша, главного теннисного стадиона мегаполиса, накал борьбы за 3,5 миллиона долларов (столько получит победитель в одиночном разряде, - прим. автора) уж очень зашкаливает. К огромной радости украинских болельщиков, сразу четверо их кумиров впервые в истории отечественного тенниса сыграют в третьем круге турнира Большого Шлема. И среди них будет воспитанник Каменского (Днепродзержинского) СК "Прометей" Илья Марченко. Накануне наш земляк одержал победу 6:2. 6:4, 6:3 над представителем Боснии и Герцеговины Дамиром Джумхуром.

"Марченко со старта повел в этой встрече с двумя брейками, но не сумел подать на партию при 5:1, - сообщает http://btu.org.ua . - Однако, продлить борьбу в сете Джумхуру не удалось - третий брейк и украинец выходит вперед. Во втором сете сделать обратный брейк Дамир смог раньше: с 0:3 босниец сравнивает счет в партии. В концовке сета Илья играет стабильнее и реализует два скрытых сетбола на подаче соперника. В третьей партии каждый из теннисистов защищал свои геймы. Уже при счете 4:3 Марченко использует скрытые матчболы, а затем защищает подачу. Илья Марченко затратил, на свой первый выход в третий круг турнира Большого Шлема, чуть больше полутора часов. Украинец в итоге сделал шесть брейков, проиграв всего два гейма на своей подаче".

Статистика1472797109 statistika marchenko

В третьем раунде соперником Ильи Марченко стал 14-й номер посева - австралиец Ник Кириос, с которым он ранее не играл. Отметим, что Илья, после окончания US Open, гарантировал себе новый личный рекорд в рейтинге АТР и может стать первой ракеткой Украины.

"Перед матчем я бы точно не сказал, что все сложится так легко, - говорит Илья Марченко. - Первый сет я начал очень уверенно, хорошо все получалось, практически не ошибался. Потом немного потерял внимание и получил обратный брейк во втором сете. Концовки второй и третьей партии он проиграл сам, я практически ничего не сделал. Сказался ли на игре дождь? Если и сказался, то только на его игре. Все-таки мы провели на кортах около 13 часов с утра, ожидая поединка. Сейчас я доволен, что вышел в третий круг, но впереди уже следующий матч, нужно готовиться.

Сильные и слабые стороны Кириоса? Скажу честно, я особо и не видел его матчей, только хот-шоты (смеется). Тактикой на матч будем заниматься с тренером уже завтра. Знаю ли я, что сравнялся с Долгополовым в рейтинге АТР? Да, я в курсе. Но, наверное, пока первым будет он по количеству турниров, мне кажется, он меньше играл. Безусловно, мне хотелось бы побыть первым номером украинского тенниса".

Кириос

ДОСЬЕ НА СОПЕРНИКА

Ник Кириос
Родился - 27.04.1995 г. в Канберре (Австралия).
Вес - 85 кг.
Рост - 193 см.

ШТРИХ

ОжерельеKyrgios WM14 1 14641395554

* Йоргос - отец Ника. Он художник греческого происхождения.
* Нилл - мать, урожденная принцесса Малайзии. Но в 20-летнем возрасте отреклась от этого титула. Сейчас она работает компьютерным инженером.
* У Ника есть брат Кристос (адвокат) и сестра Халима (актриса).
* Ник Кириос греческой православной веры. Он всегда носит золотое ожерелье с крестом на нем.

КСТАТИ

ИЛЬЯ МАРЧЕНКО

Досье1456326502 marchenko

ТЕКУЩАЯ ПОЗИЦИЯ В РЕЙТИНГЕ

№ 64 - в одиночном разряде (15 августа 2016)
№ 601 - в парном разряде (15 августа 2016)

НАИВЫСШАЯ ПОЗИЦИЯ В РЕЙТИНГЕ

№ 63 - в одиночном разряде (8 августа 2016)
№ 268- в парном разряде (25 августа 2014)

ТИТУЛЫ

одиночный разряд (ATP Challenger Tour): Стамбул (2009), Пенза (2012), Брешиа (2014), Монс (2015), Реканати (2016).

ЛИЧНЫЕ РЕКОРДЫ НА БОЛЬШИХ ШЛЕМАХ (одиночка)

Открытый чемпионат Австралии: 2-й раунд (2010, 2011)
Ролан Гаррос: 1-й раунд (2010, 2013, 2015, 2016)
Уимблдон: 2-й раунд (2010)
Открытый чемпионат США: 2-й раунд (2014, 2015)

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

Стадион1468349001 us open

Победители четвертого турнира Большого Шлема (в одиночном разряде) в этом году получат по рекордной сумме - 3,5 миллиона долларов США. В прошлом году чемпионы соревнований заработали по $3.3 млн каждый. Ассоциация тенниса США анонсировала повышение призового фонда на $4 миллиона по сравнению с прошлым сезоном. Теперь общая сумма призовых составит $46,3 млн. US Open имеет самые высокие призовые среди всех турниров серии Большого Шлема. Также возросли призовые за победу в каждом раунде в одиночном разряде в среднем на 10%. Финалисты турнира заработают по $1,75 млн, в то время как проигравшие в первом круге - $43,300. Чемпионы в парных разрядах получат $625,000.

Подготовил: Виктор КУЛЕНКО.