Ставничая1

7-8 июня в Кировограде проходил командный чемпионат Украины по легкой атлетике среди юниоров. На старты вышли спортсмены 23 команд. ДКФВ должны были представлять в сборной Днепропетровщины три спортсмены (среди 28 легкоатлетов). Но, как сообщил тренер сергей Гужва, из-за травмы не смогла выступать в спортивной ходьбе восьмикратная чемпионка области Юлия Кушка. Дарья Ставничая (на фото), которая в прошлом году перешла из ДКФВ в Днепровскую школу высшего спортивного мастерства, выступала в беге на дистанции 400 метров с барьерами (высота барьера 76 см, - прим. автора). "Даша бежала в самом сильном, втором, забеге, - рассказывает С.Гужва. - Она со старта и до финиша никому не позволила опередить себя. Показав время 1.00,49, Ставничая завоевала не только "золото" для сборной области, а и отобралась для участия на чемпионате мира. Второе место заняла Инна Ковтун из Винничины (1.01,93). Третьей стала Алена Кудий из Черкасской области (1.53.09). Надо отметить, что первый и второй результаты - это нормативы кандидата в мастера спорта, а третий - первый взрослый разряд.

На старт в беге на 5000 метров вышли 10 спортсменов. Среди них был и наш Игорь Книжник, выпускник ДКФВ этого года. Первые три круга (из двенадцати с половиной, - прим. автора) Игорь бежал третьим. Темп был невысокий. И игорь возглавил забег. Почти всю дистанцию он рассекал воздух впереди соперников. Но за двести метров до финиша началась борьба за призовые места среди двух киевлян, представителя Львовщины и Игорем Книжником. В результате нашего земляка обошли киевлянин Михаил Выхиренко (15.46,41) и Назар Чапля (15.51,9) из Львовской области. Время Книжника - 15.54,60. Это прорыв не только нашего города, а и области в беге на пять километров".

Команда Днепропетровской области, набрав 803 очков, заняла третье место, пропустив вперед только Харьковскую область (931) и Киевскую область (843).