ДКФВTVKfjhmR8sc

3-4 июня в Днепре прошел чемпионат области по легкой атлетике среди спортивных школ. Как сообщил тренер колледжа физического воспитания города Каменское Сергей Гужва, соревнования, как это уже становится в последнее время традицией, начались с ходьбы, которая у нас очень прогрессивно развивается. "Только в этот раз для всех спортсменов была установлена одна общая дистанция протяженностью 5 километров, на которой соревновались четыре девушки и три юноши, - рассказывает С.Гужва. - Наш колледж представляли три Татяна Великая, Анастасия Погорелая, Юлия Кушка, Денис Ярошевский, Владислав Селянкин. Первые полтора километра лидировали семикратная чемпионка Днепропетровщины Юлия Кушка и Денис Ярошевский, которые шли нога в ногу. Ребята задали друг другу темп передвижения. Первым линию финиша пересек Денис с результатом 25 минут 44 секунды. У Юли второе время - 28 минут 40 секунд. Второй результат среди юношей показал Влад Селянкин - 33 мин. 40 сек. Что стало для меня откровением. Остальные наши девчонки показали следующее время: Т.Великая - 32.45,4; А.Погорелая - 32.50,0.

Игорь Рыкус, выступая в прыжках в длину, в первой попытке опустился в яму с песком на отметке 5 м 45 см. Затем сделал заступ. С результатом 6 м 28 см Игорь попал в финал. Там он, показав результаты 6 м 50 см и 6 м 78 см занял второе место.

В спринте на 100-метровке ДКФВ представляли пять спортсменов. После предварительных забегов в финал не попали Максим Поляков и Иван Тарасов, показавшие одно и то же время 11,4 сек. В финал "Б" попали Станислав Гаврик и Александр Сваток, показавшие соотетственно результаты 11,0 сек. и 11,1 сек., в финал "А" - Богдан Курдес (10,9 сек). В главных забегах Гаврик финишировал первым, а Сваток третьим. Богдан Курдес очень порадовал своим выступлением в финале "А", где он стал победителем. Его время 10,8 сек. - это результат кандидата в мастера спорта. Всего лишь одной десятой секунды не хватило ему, чтобы повторить рекорд колледжа. На стометровке выступали и три наших девушки: Анстасия Жукова (13,4 сек), Анна Сегал (12,9 сек) и Анна Власюк (13,9 сек). В финал "А" попала только Аня Сегал, где показала третье время 12,5 сек. Это норматив первого разряда.

Следующим видом стал бег на 400 метров. Марина Тютюнник выиграла свой забег (третий по счету) с результатом 1 мин. 06,7 сек. В абсолютном зачете она стала четвертой. Первой финишировала в пятом забеге и Анастасия Жукова (1 мин. 06,9 сек), что вывело ее на пятое место. Анна Власюк с результатом 1 мин. 08,7 сек. заняла общее восьмое место.

Одним из самых интересных видов легкой атлетики была эстафета 4х100, завершавшая первый день соревнований. Наша четверка (Анастасия Жукова, Наталья Лысенко, Анна Власюк, Марина Тютюнник) выступала в первом, сильнейшем забеге, где основными соперниками были спортсменки ДУФК и "Метеор". В результате бегуньи из ДКФВ стали третьими среди шести команд. У юношей в эстафете участвовали Богдан Курдес, Игорь Рыкус, Станислав Гаврик, Максим Поляков, бежавшие по второй дорожке. Почти на финише Богдан Курдес вывел нашу команду, бежавшую все этапы второй, на первое место c результатом 42,9 сек.

Второй соревновательный день начался с бега на 3000 метров среди девушек. Наталья Лысенко соревновалась с тремя желтоводскими и двумя днепровскими спортсменками. Первую половину дистанции Наташа бежала пятой, а финишировала третьей (13.40,0). У юношей Денис Ярошевский наоборот, все время бежал вторым, но финишировал третьим (10.54,0). Впереди него оказались два бегуна из Желтых Вод.

В метании копья первокурсница Екатерина Калинина соревновалась в компании еще шести спортсменок. Послав снаряд на 22 метра, Катя до третьей попытки шла на третьем месте. В последней четвертой попытке ее копье улетело на 26 метров 40 сантиметров, что на 10 сантиметров меньше чем результат спортсменки занявшей третье место. Владислав Краснопицев с результатом 44 метра занял третье место.

На 200-метровке Анна Сегал, показав время 26,5 сек, стала третьей и выполнила норматив первого разряда. Время Марины Тютюнник 28,0 сек (пятое место), Анастасии Жуковой 28,8 сек (восьмое место). Макcим Поляков пробежал эту же дистанцию за 23,9 сек и стал шестым. Богдан Курдес хотя и выиграл свой забег с результатом 23,0 сек, но уступил двум спортсменам из второго забега, показавших одинаковое врем 22,8 сек., стал бронзовым призером.

Заключительным видом соревнований стал бег на 2000 метров с препятствиями. Наталья Лысенко и Владислав Селянкин заняли первые места.

Надо отметить, что в последнее время у нас прогрессирует развитие не только ходьбы, а бега на спринтерских дистанциях. И это вопреки тому, что условия занятия у наших соперников намного лучше".

В общекомандном зачете мы стали третьими среди спортивных школ области.