yFZx8ohPWrM

14-15 мая в  Днепропетровске прошел командный чемпионат области по легкой атлетике среди юниоров (1997/1998 г.р.), юношей (1999/2000 г.р.) и учащихся вузов первого-второго уровня аккредитации. Отличные результаты показали спортсмены ДКФВ.

"Традиционно сороевнования начались со спортивной ходьбы, - рассказывает  тренер Днепродзержинского колледжа физического воспитания Сергей Гужва. - Так как у мужчин был только один наш спортсмен Денис Ярошевский, то он шел вместе с шестью девушками. Но это длилось ровно три километра (длина дистанции для девушек, - прим. автора), а остальные два километра Денис двигался в гордом одиночестве и завершил Юлия Кушка с самого старта ушла в отрыв от соперниц и шла нога в ногу с Ярошевским. Финишировала наша землячка с результатом 14 минут 39,4 секунды, который позволил ей выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Причем время стало рекордным не только для Юлии, а и колледжа физвоспитания (предыдущий рекорд - 15 минут 16,6 секунды Ю.Кушка установила неделю назад, - прим. автора). Второе место заняла Анна Неклеса с результатом 16.16,5. Она установила личный рекорд и выполнила норматив второго разряда. Третьей дистанцию завершила Татьяна Великая ровно за 20 минут. Остальные наши девчонки финишировали в таком порядке: Анастасия Погорелая (21.05), Дарья Лисунова (21.09). Даша дошла до конца дистанции с травмированным коленом. Шестое место заняла днепропетровская спортсменка.

Следующим видом чемпионата был бег на дистанции 110 метров с барьерами. Здесь победу одержал наш Никита Коваль с результатом 14,17 секунды.

В беге на 400 метров бежали пять наших спортсменок. Все они выступали в разных забегах, которых было девять (в каждом по четыре девушки, - прим. автора). Юлия Соколова - в одном из самых сильнейших забегов, третьем, стала серебряным призером. Она показала время на четыре сотых секунды хуже победительницы из Днепропетровска, преодолевшей дистанцию ровно за одну минуту. Марина Тютюнник выиграла свой забег, показав время 1 минута 06,9 секунды. В общем зачете у нее четвертое место. Тоже хороший результат для второго раза ее участия на этой дистанции. Пятую позицию заняла Яна Романенко, тоже выигравшая свой забег с временем 1.07,9. Аня Власюк пробежала 400 метров за 1.12,0 и стала девятой. А Вита Ярмола разместилась на одно место выше Власюк. У Виты время 1.10,7. На аналогичной дистанции бежали и трое наших ребят. Александр Бычек с временем 56,4 сек. выиграл свой забег, но стал только девятым. У Жени Лесового время 58,0 сек. и общее двенадцатое место. Максим Поляков, установив свой личный рекорд 50,8 секунды, завоевал "серебро". При этом он выполнил норматив первого взрослого разряда.

В спринте было самое большое количество представителей ДКФВ. На стометровке Анна Сегал на предварительном этапе выполнила норматив первого взрослого разряда, преодолев дистанцию за 12,9 сек и попала в финал "А", где с результатом 13,0 сек заняла второе место среди юношей и первое среди студентов колледжей. Тамила Тагаева была второй по колледжам (13,4) и пятой среди юношей. У Яны Липодат шестое место среди юношей (13,6). Анастасия Жукова и Марина Караповская выступали среди юниоров. Девушки в полуфинале пробежали соответственно за 14,2 сек и 14,0 сек. В финале "А" Жукова стала третьей, а Караповская второй. На этой же дистанции бежали и пять наших юношей. Максим Поляков с результатом 11,7 сек занял 12 место. Станислав Гаврик в финале преодолел дистанцию с временем 11,1 сек. и стал вторым среди представителей колледжей. Сенсационно его обогнал Богдан Курдес, который и стал победителем среди колледжей. Его время 11,0 сек. Четвертую позицию с временем 11,4 сек поделили Игорь Рыкус и Игорь Бандуристый.

В прыжках в длину Алена Рудийко, прыгнув на 4 м 45 см, стала пятой среди колледжей. Инна Петровская (5 м 03 см) по колледжам стала бронзовым призером (восьмое место в абсолтном зачете).

1500 метров Наташа Лысенко пробежала за 6 мин 9,7 сек и стала бронзовым призером среди колледжей и четвертой среди юношей. На этой же дистанции боролись за награды 18 спортсменов в двух забегах. Полуторакилометровый отрезок Игорь Книжник преодолел с результатом 4 мин 08,9 сек и занял первое место в абсолюте. Влад Селянкин (4.30,8) стал четвертым в абсолюном зачете и вторым среди колледжей. Борис Донченко (4.46,9) соответственно седьмой и четвертый, Богдан Милош (4.47,0) - девятый и пятый.

Затем в бой вступили метатели копья. За награды боролись Владислав Краснопивцев (36 м 90 см), Виталий Тарабан (34 м 40 см), Родион Кирпиченко (32 м 13 см) и еще три спортсмена из областного центра. Наши ребята в такой же последовательности заняли все три призовых места. Катя Калинина, метнув копье на 26 м 17 см, стала первой среди пяти соперниц.

Первый день чемпионата завершился метанием молота. Светлана Озерная после четырех "баранок" разозлилась и, послав железный снаряд на 51 м 24 см, не только установила новый рекорд ДКФВ, побив свой же собственный рекорд (49 м 20 см), но и выиграла чемпионат.

Второй день начался с нашей победы. На дистанции 3000 метров Игорь Книжник среди шестнадцати бегунов с самого старта захватил лидерство. Но на последних трехстах метрах его обошел чемпион Украины по полумарафону, мастер спорта из Желтых Вод Анатолий Бондаренко и победил с временем 9 минут ровно. И тем не менее Книжник с результатом 9.03,6 стал первым среди юниоров и колледжей. Борис Донченко (10.42,8) занял среди колледжей третье место, а Богдан Милош 910.45.5) четвертое.

400 м с барьерами стал следующим видом программы. Здесь очередное "золото" принес для команды Никита Коваль, показав время 56,6 сек. Яна Романенко (1.20,9) поддержала Коваля, став первой среди юниоров и третьей среди колледжей.

В тройном прыжке Инна Петровская улетев на 11 м 29 см, стала первой среди колледжей и юниоров. А в абсолюте девушка заняла четвертую позицию.

Алена Рудийко, толкнув трехкилограммовое ядро на 7 м 80 см, заняла четвертое место среди колледжей.

На 800 м Александр Бычек в своем забеге пробежал третьим с результатом 2 мин 14,0 сек и стал четвертым по колледжам.

На 200-метровке Юлия Соколова победила с временем 27,4 сек. и стала третьей среди колледжей. Яна Липодат (28,5) была шестой, Анастасия Жукова (28,9) седьмой, Яна Романенко (29,1) двенадцатой. Богдан Курдес выиграл забег с результатом 23,4 сек и стал третьим среди колледжей. Станислав Гаврик (23,1) был вторым, Игорь Рыкус (24,4) шестым, Дмитрий Мельничук (25,5) четырнадцатым.

2000 метров с препятствиями Влад Селянкин всю дистанцию бежал рядом с лидером. Но на последних ста метрах днепропетрочанин спуртом вышел вперд, оставив за собой Влада (6.30,1). Но среди юниоров и колледжей наш земляк стал первым. Денис Ярошевский (6.52,1) в абсолюте стал четвертым. При этом как по колледжам, так и по юниорам Денис был вторым. Здесь же Аня Власюк (9.43,8) получила "серебро" в абсолютном зачете, при этом став победительницей по колледжам.

Самым ярким выступлением на чемпионате можно назвать выступление наших юношей и девушек в эстафете 4х100. Юлия Соколова, Анна Сегал, Яна Липодат, Тамила Тагаева выступала командой под номером один. А под номером 2 ДКФВ выступали Яна Романенко, Марина Тютюнник, Марина Карповская, Анастасия Жукова. Первая команда, где капитан Юля Соколова, выступала в первом забеге вместе с еще тремя коллективами, и финишировала второй, проиграв всего две сотых секунды. Но из-за дисквалификации победителей, (спортсменки команды "Метеор" не правильно передали эстафетную палочку, - прим. автора), наши девушки стали первыми (52,00). Команда ДКФВ-2 (капитан Я.Романенко) в своем забеге финишировала второй, показав время 54,4 сек. А среди колледжей они были третьими. Среди юношей была настоящая заруба. Никита Коваль, Станислав Гаврик, Игорь Рыкус, Богда Курдес соревновались с очень сильными спринтерами Днепропетровского монтажного техникума, ДУФК, Днепропетровского транспортно-экономического техникума и командой из Никополя. Наши ребята всю дистанцию до третьего этапа бежали, что называется плечо в плечо со спортсменами ДУФК. А когда Рыкус передал палочку Курдесу, тот сильнейшим спуртом вышел вперед и принес нам победу с результатом 42,0. По мнению всех тренеров ДКФВ эта победа очень важная для нас. Ребята выполнили норматив кандидата в мастера спорта. В общей сложности за два дня спортсмены ДКФВ установили три рекорда своего вуза и шесть человек выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.  В общем зачете наша команда стала первой. Скажу, что такого оргомного успеха легкоатлеты ДКФВ добивались очень и очень давно".