oFPLYezPNgY

В Днепропетровске 6-7 мая прошли параллельно Кубок, а также чемпионаты области среди молодежи и вузов третьего-четвертого уровня аккредитации. Как сообщил тренер Днепродзержинского колледжа физического воспитания Сергей Гужва, соревнования открывала спортивная ходьба. "На дистанции три тысячи метров стартовали четыре спортсменки, - рассказывает С.Гужва. - ДКФВ представляли Юлия Кушка и Татьяна Великая. Их соперницами были днепропетровские студентки. Юлия уже в шестой раз стала чемпионкой области. Девушка с первых метров захватила лидерство. Но сейчас она уже работала на результат. В итоге Юля показала время 15.16,00, которое выше норматива первого спортивного разряда. Это ее личный рекорд, а также новый рекорд колледжа (старый - 15.50,00, - прим. автора). Второе место заняла студентка второго курса Татьяна Великая (17.40,8). Если женская спортивная ходьба уже в области набирает обороты, то у мужчин все только начинается. Поэтому на дистанции 5 км шагал всего лишь один спортсмен - наш Денис Ярошевский. Первокурсник прошагал пятикилометровое расстояние за 26 минут 50 секунд.

Следующей дистанцией стал бег на 110 метров с барьерами. Честь ДКФВ защищал Никита Коваль, серебряный призер недавно прошедшего легкоатлетического матча Беларусь-Украина-Турция. Ему в финале противостояли два взрослых спортсмена из Днепропетровского института физической культуры. Но несмотря на опыт, молодость и дерзость взяли верх, и Никита с результатом 14,2 сек. стал победителем. Парень установил свой личный рекорд, а время оказалось выше норматива кандидата в мастера спорта.

В прыжках в длину Игорь Рыкус в первых двух попытках не попал на планку, а с третьего раза, хотя и не сделал заступ, но оттолкнуся с нерабочей правой ноги и улетел всего лишь на 6 метров 55 сантиметров. Алена Рудийко в финал не попала (ее лучший результат 4 м 70 см). Инна Петровская от попытки к попытке наращивала результаты: 4 м 77 см; 5 м 15 см; 5 м 25 см. А в финале она прыгнула на 5 м 27 см и заняла пятое место.

Светла Озерная, студентка второго курса ДКФВ, несмотря на свой юный возраст соревновалась со взрослыми соперницами в метании молота (вес снаряда 4 кг, - прим. автора). Среди пяти участниц она стала третьей с результатом 39 м 50 см.

В беге на 1500 метров Владислав Селянкин с результатом 4.30,8 занял четвертое место, а Богдан Милош стал восьмым, показав время 4.50,7.

Самое большое представительство легкоатлетов ДКФВ было в спринте. В беге на 100-метровке соревновались пять наших спортсменок: Анастасия Сегал (13,1), Юлия Соколова (13,2), Марина Караповская (13,9), Анастасия Жукова (14,0), Анна Школьная (15,0). В общем зачете Сигал стала бронзовым призером, а Соколова была пятой. В очень острой борьбе прошли мужские забеги. Станислав Гаврик и Богдан Курдес с одинаковым временем 11,0 попали в финал "Б", где улучшили свои показатели до 10,9, что стало рекордом сезона. В результате оба стали победителями. Увы, после полуфиналов за бортом оказались Максим Поляков - 11,2; Никита Коваль - 11,5; Игорь Бандуристый - 11,7; Александр Аскеров - 12,0.

На дистанции 400 метров наша Юля Соколова заняла четвертое место с результатом 1.00,7.

Эстафета 4х100 стала заключающим видом первого дня соревнований. Наши командыы выступали как среди юношей, так и среди девушек. Девчонки во втором забеге боролись с соперницами из Днепропетровского горного института, Криворожского монтажного института, а также Криворожских ДЮСШ № 3 и № 7. В результате "физкультурницы" (Анна Сегал, Инна Петровская, Марина Караповская, Анастасия Жукова), финишировавшие первыми, показали время 55,8. Но в общем зачете они пропустили вперед Днепропетровские команды института физкультуры, металлургического института и горного университета. Наша юношеская четверка также бежала во втором забеге. Перед ними выступали команды посильнее: физкультурный институт, юридическая академия, горный университет. 43,8 - такое время показали бегуны ДКФВ (Никита Коваль, Станислав Гаврик, Игорь Рыкус, Богдан Курдес), ставшие первыми. Ребята отпахали на все сто. Каждый из них практически за 10,9 секунды пробежал свой этап. Это очень сильно. А днепропетровские "физкультурники", ставшие первыми в своем забеге, показали результат 43,5. В общем зачете среди 16 команд сборная ДКФВ стала серебряным призером. Я считаю, что если б мы соревновались с победителями в одном забеге, то несомненно ребята показали б время и получше.

Второй день соревнований начали метатели копья. Мои подопечные Максим Поляков и Владислав Краснопивцев впервые выступали в этом виде состязаний. Я считаю, что четвертое-пятое места, которые поделили Влад Краснопивцев с соперником из областного центра, для нас очень даже неплохой результат. Посланное им 80-граммовое копье, воткнулось в газон стадиона на расстоянии 35 м 95 см. Поляков метнул спортивный снаряд на 24 м 60 см и занял восьмое место среди шестнадцати спортсменов.

Анна Сегал (27,1) и Марина Караповская (28,1) бежали 200-метровку. В абсолютном зачете Аня стала бронзовым призером, а Марина стала седьмой. Александр Перов, показав время 26,0 занял девятое место.

Никита Коваль стал бронзовым призером бега на 400 метров с барьерами.

Бег на 2000 метров с препятствиями завершал соревнования. Денис Ярошевский Богдан Милош. Ребята почти всю дистанцию входили в лидирующую пятерку. На финише Ярошевский стал вторым, а Милош - четвертым".