На голубых дорожках харьковского 50-метрового бассейна "Акваарена" с 12 по 14 декабря проходили соревнования национального Кубка Украины по плаванию. Среди 367 спортсменов из 16 областей и Киева выступали пятеро юных днепродзержинцев. "Так как в Кубке участвовали в основном взрослые и опытные спортсмены, то ребята поехали набираться опыта", - отметили их тренеры Дмитрий Краевский и Андрей Сидорченко. Свои притязания на высокие места продемонстрировал Дмитрий Сидорченко (на фото), ставший серебряным призером на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем.

"После первого номера сборной Украины Андрея Говорова, Дима стал вторым, - рассказывает отец, а по совместительству и Дмитрия тренер, Андрей Сидорченко - Саша Мороз улучшил свой результат он на дистанции 200 метров вольным стилем. До апреля следующего года мы будем проводить тренировочный процесс направленный на то, чтобы здесь, в Харькове, отобраться на чемпионат мира. Там будут более серьезные соревнования, более обширные. Домашнюю подготовку проводим в бассейне "МиКомп". Вообще заканчивающийся 2014 год стал для наших 15-летних юношей очень удачный. Мы идем на высоте, "МиКомп" в украинских лидерах".

Соревнуясь со взрослыми спортсменами, 16-летний Владислав Дмитрук проплыл 100-метровку брассом девятым, проиграв шестому месту всего лишь семь сотых секунды. "Кстати, он улучшил свой результат на шесть десятых секунды, - говорит тренер Д.Краевский. - Влад Дмитрук и Саша Мороз едут 25 декабря в Филадельфию (США, штат Калифорния. - прим. автора) на тренировочные сборы с командой "Евростандарт". Там они будут тренироваться до 14 января. Мария Краевская улучшила свой показатель на дистанции 100-метровках баттерфляем и вольным стилем на пол-секунды. Мельничук тоже повысила свои показатели на дистанции 200 метров вольным стилем".

ШТРИХ

Спортсмены и их тренеры жили в отеле, который находится в нескольких минутах ходьбы от бассейна "Акваарена". "Мы здесь выступаем ежегодно, и чувствуем себя как дома, - рассказывает Д.Краевский. - Финалы проводились без предварительных заплывов. В 16:00 разминка, в 17:00 - старты. В свободное время гуляли по городу. Посетили зоопарк".

РЕЗУЛЬТАТЫ ДМИТРИЯ СИДОРЧЕНКО

50 м вольным стилем - 23,04
100 метров вольным стилем - 50,94.

В.Куленко