63gyhnqOcCE.jpg

С Бразилии, где украинская четверка парная завоевала бронзовые медали юниорского (U-18) чемпионата мира по академической гребле, возвратился днепродзержинец Евгений Александров и поделился своими впечатлениями о пребывании на Американском континенте.

Как ранее сообщал тренер украинской четверки Вячеслав Викторович Стефашин, он собрал ребят совсем недавно. И старался вывести на пик их функциональных возможностей именно в Бразилии. "Мы тренируемся вместе порядка шести месяцев, - рассказывает Евгений Александров. - Вячеслав Викторович еще зимой задумал собрать экипаж четверки парной. Он взял меня, Дениса Кривулю и Пашу Юрченка, так как мы были чемпионами Украины и уже имели некоторый опыт выступления за рубежом. В начале весны мы поехали на сборы и впервые этим составом выступили. Потом начали вкатываться, вкатываться... Перед чемпионатом Европы тренировались в Киеве. Были созданы все условия, чтоб не мешали ни учеба, ни родители, ни девушки, ни посторонние люди, а были сосредоточены только на тренировочном процесе. Это заняло чуть меньше месяца. А после отбора на чемпионат мира мы продолжили тренироваться там же. Выходили на пик своей формы".

Для ребят такая далекая поездка была первой. "В Бразилию наша команда добиралась двумя самолетами, - продолжает рассказывать Женя. - Где-то часа два с небольшим мы летели небольшим самолетом в Амстердам. А оттуда уже на огромном аэробусе 12 часов летели через Атлантический океан. С лета попали в зиму. Хотя в Бразилии было +26, чуть меньше чем у нас сейчас. Вечером 2 августа мы прилетели в Рио-де-Жанейро, а через четыре дня уже был первый старт. Акклиматизация конечно сказалась на наших выступлениях. Смена часовых поясов поменяла восприятие времени. Когда надо было соревноваться - клонило на сон. Ложились спать в девять часов вечера, а просыпались в четыре утра и не могли уже спать. Но это поначалу так было. Не знаю как ребята, но я спал не больше двух часов.

Нас спрашивают, что же случилось, как мы пропустилив финале вперед команды Великобритании и Германии, ведь почти всю дистанцию лидировали. Тренер нам заранее говорил, что британцы, что-то готовят. Так оно и получилось. Со старта они шли пятыми. А во второй половине дистанции они рванули и обошли нас. Но дело в том, что за 500 метров до финиша Влад Гиссар потерял сознание и работал по инерции, на автомате".

Не всегда спортсменам удается посмотреть достопримечательности тех городов и стран, где они выступают. В этот раз украинские гребцы не только завоевали награды, а и смогли побывать на всемирноизвестных местах. "Жили мы в отеле "Golden Tulip Continental" по два человека в номере, - говорит Е.Александров. - Я с Пашей Юрченко на четвертом этаже, а ребята на четырнадцатом. До гребного канала добирались минут тридцать, специально выделенными для каждой страны-участницы автобусе. Там же проводились и тренировки. Интересный случай произошел на первой тренировке. Мы плыли по своей дорожке, неожиданно ее пересекла лодка двойки безрульной из команды Великобритании. Англичане окликнули, но мы не успели остановиться и протаранили, почти отсекли нос их лодки. Когда съезжали, и себе пробили носовую часть.

Лодка_УкраиныceXEpjJWiSU.jpg

Англичане сразу начали тонуть, как "Титаник", а мы успели доехать до базы. Нашу лодку отремонтировала бригада Девида Филиппи, владельца итальянской фирмы "Filippi", выпускающей оборудование для академической гребли. Кстати, он сам присутствовал на чемпионате мира.

Не знаю кому как, а меня отвлекала панорама гор, которые виднелись вдали. Особенно выделялась 38-метровая статуя Иисуса Христа, маячившая слева, на вершине горы Корковаду. Я привык, что гребные каналы в Днепропетровске, Киеве как-то отделены от окружающей местности деревьями и видна только водная акватория.

Кстати, в последний день пребывания в Бразилии мы заказали маршрутку и ездили к этой скульптуре. Посетили небольшую церквушку, находящуюся внутри самой скульптуры. С вершины горы открывается прекрасная панорама различных районов Рио-де-Жанейро. Видны гора Сахарная голова, пляж Копакабана, "Маракана" - один из самых больших в мире стадионов, Тижука - крупнейший лесной массив в мире, находящимся в городской черте. Город огромнейший. Есть небоскребы, но много маленьких домиков. В свободное время три раза ходили купаться в Атлантическом океане.

 

SU2bhncAx-8.jpg

В Борисполе нас с торотом встречала заслуженный тренер Украины Наталья Петровна Опенчук. Поехали в Спорткомитет, где нас поздравили с успехом. Но я разочарован, что мы стали бронзовыми призерами. Нацеливались ведь только на первое место..."

Беседу вел Виктор КУЛЕНКО.