После почти двухмесячных сборов в Турции днепродзержинский професиональный велогощик Сергей Гречин начал свои официальные выступления в 2015 году. "Сразу из Турции я поехал в Марокко, где принял участие в трех однодневках категории 1.2 UCI, - рассказывает Сергей. - И занял в них поочередно пятое, седьмое и восьмое места. Оттуда перелетел в Малайзию, где буду выступать на "Тур Лангкави". Это велогонка высшей категории. Гонка, которая проводится уже в двадцатый раз, очень серьезная. Ведь в соревнованиях выступают команды "Team Sky", "Saxo-Тинькофф", "Гринейдж" и другие. Стартуем 8 марта. Финиш через неделю".

 

Изюминкой гонки, стартующей в спринтерском заезде, является участие в ней "звезд" мирового велоспорта Алессандро Петакки, Андреа Гуардини, Калеб Эван, Франческо Чиччи. Представители пяти континентов, а это 132 велогощика из 36 стран, начнут завтра гонку за лидерство на "Тур Лангкави". Азия имеет наибольшое количество команд во главе с именитой "Астаной" из Казахстана. Европу возглавляют гиганты "Team Sky", "Saxo-Тинькофф". Австралия и Океания представлены только "World Team Orica-GreenEdge". Могут повлиять на расклад сил и представители Северной Америки (UnitedHealthcare) и Южной Америки (Team Colombia). Возможно свое слово скажут и новички из Африки - команда MTN-Qhubeka.

 

 

ШТРИХ

Тур Лангкави — многодневная шоссейная велогонка, ежегодно проходящая в Малайзии. Впервые гонка была проведена в 1996 году и с тех пор проходит ежегодно. Поскольку Тур приобрел широкую известность и популярность, гонка была удлиннена и её влияние стало распространяться по всему миру. Тур проводится в феврале и марте. Гонка состоит из 10 однодневных этапов и проходит в течение 10 дней. Маршрут Тура меняется каждый год. Гонка санкционирована Международным Союзом велосипедистов, проходит в рамках UCI Asia Tour и имеет рейтинг 2.HC. (Источник: Википедия).

Текст: Виктор Куленко.