Первоеc6quaKOAXYs.jpg

 

В Луцке недавно прошел чемпионат мира по пауэрлифтингу (версия World Powerlifting Alliance). На помост выходили богатыри из 14 стран. Представлять Украину заслужили и наши спортсмены, выпускники Днепродзержинского колледжа физического воспитания, проживающие сейчас в Днепропетровске. Как сообщил тренер спортсменов Евгений Лукьянов, все пауэрлифтеры выступали без специальной экипировки и в дивизионе с допинг контролем. "Молодые и одаренные спортсмены Сергей Гайдрих и Олег Дерлюк выступали в силовом троеборьи, - рассказывает Е.Лукьянов. - Пауэрлифтинг часто называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и становая тяга штанги — которые в сумме и определяют сильнейшего спортсмена.

В первый соревновательный день на помосте в категории до 82,5 кг выступал Олег Дерлюк. Он уверенно выиграл первое упражнение, показав результат 240 кг. Из-за травмы плеча Олег не смог показать высокий результат в жиме штанги лежа. Зафиксировав вес 115 кг он уступил позиции лидера. Но в финальном упражнении становой тяге парень, благодаря железной силе воли, установил новый рекорд Европы, подняв 255 кг, и стал чемпионом мира. Олег Дерлюк смог выиграть абсолютное первенство по становой тяге, обойдя сильного атлета из Грузии Иракли Чантурия.

В тяжелой весовой категории до 110 кг выступал мастер спорта международного класса Сергей Гайдрих. Он с большим отрывом выиграл первое упражнение, приседания, показав самый высокий результат на чемпионате мира без экипировки - 280 кг и установив новый рекорд Европы. В жиме штанги лежа Сергей подняв 165 кг, немного уступил лидерство в борьбе за абсолютное первенство спортсменам из Польши и Грузии. В становой тяге Гайдрих доказал свое превосходство, подняв штангу весом в 275 кг (Сергей установил в становой тяге новый мировой рекорд среди юниоров. - прим. автора). Таким образом в упорной и тяжелой борьбе чемпионом мира стал Сергей Гайдрих.

В категории  Masters (ветераны) также выступали мои ученики Виталий Кащеев в становой тяге и Николай Тарнавский в жиме штанги лежа. Среди атлетов до 100 кг оба днепропетровчанина стали чемпионами". 

 

 

33fmmND-l0Y.jpgdKztGcjSjk8.jpgJasjuyf8b_o.jpg

 

ГайдрихWCzsTxjR2RU.jpg

 

Тренер спортсменов рад успехам своих учеников. Он уверен, что спортсмены, благодаря силе воли и трудолюбию смогут достичь новых побед и установить еще немало рекордов мира и Европы.

Фото с сайта http://www.muscletech.ua

Текст: Виктор КУЛЕНКО.