В минувшую субботу (14 марта) в Днепропетровске прошел чемпионат области по армлифтингу (соревнования на силу хвата). На помосте свою силу показывали более полусотни атлетов из Днепропетровска, Днепродзержинска и Желтых Вод. Честь Днепродзержинска защищала чертова дюжина спортсменов из клубов "Дзержинка" (тр. Эдуард Аноткин) и "Сварог" (тр. Людмила Гайдученко). Армлифтинг такой вид спорта, где конечный результат никто не может предсказать. Казалось бы невзрачный на вид спортсмен поднимает вес в несколько раз больше нежели габаритный богатырь. А все потому, что это зависит не от общего физического развития, а именно от силы хвата кисти. Соревнования получились очень титулованными. На них выступали абсолютная рекордсменка мира Людмила Гайдученко, мастера спорта международного класса Александр Кислый, Евгений Парфенов (все Днепродзержинск), днепропетровчане, рекордсмены мира Олег Омельяненко (среди юниоров) и Наталья Пенькова.

"Состязания проводились в двух видах: Rolling Thunder (подъем веса за круглую вращающуюся ручку диаметром 60 мм. - прим. автора), а также Аполлон аксель - тяга штанги, гриф которой диаметром пять сантиметров, - рассказывает главный судья соревнований днепродзержинец Эдуард Антокин. - Все юниоры выступали в так званой абсолютке, т.е. в одной весовой категории. Также надо отметить, что воспитанники ДВПУ Артем Билан и Михаил Снитько защищали честь "Дзержинки". Немного не дотянул до призовой тройки Александр Лыган из "Дзержинки". Он, показав результат 70 кг, занял четвертое место в весовой категории до 90 кг. Абсолютными чемпионами стали: у женщин - Людмила Гайдученко, поднявшая вес 63 кг, а у мужчин Александр Кислый - 90 кг.

В номинации Аполлон аксель награды разыгрывались среди юниоров, мужчин (две весовые категории) и женщины. Здесь абсолютным чемпионом стал Сергей Марченко из Желтых Вод, приподнявший штангу весом 165 кг, и Людмила Гайдученко (115 кг).

Прошедшие соревнования стали этапом подготовки к чемпионату Украины, который пройдет ровно через месяц в Виннице, а также к мировому первенству в Санкт-Петербурге (май). Интересно, что всех спортсменов приглашает на чемпионат Украины руководитель Всемирной федерации армлифтинга Сергей Бадюк. Уроженец Винницы сейчас проживает в России, и свое видеоприглашение он озвучил на украинском языке".

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКИХ СПОРТСМЕНОВ

ROLLING THUNDER

ЮНИОРЫ

1 - Сезоненко Михаил ("Сварог") - 78 кг
3 - Горбачев Максим ("Сварог") - 63 кг

70 КГ

1 - Зубрицкий Василий ("Сварог") - 73 кг
2 - Билан Артем ("Дзержинка") - 65 кг

80 КГ

3 - Снитько Михаил ("Дзержинка") - 73 кг

110 КГ

1 - Якименко Руслан ("Дзержинка") - 80 кг
2 - Сорока Дмитрий ("Дзержинка") - 75 кг

+110 КГ

1 - Парфенов Евгений ("Дзержинка") - 85 кг

ВЕТЕРАНЫ

1 - Кислый Александр ("Дзержинка") - 90 кг

ЖЕНЩИНЫ

+60 КГ

1 - Гайдученко Людмила ("Сварог") - 63 кг
2 - Заславская Ирина ("Сварог") - 45 кг

АПОЛЛОН АКСЕЛЬ

ЮНИОРЫ

2 - Сезоненко Михаил ("Сварог") - 135 кг 

+90 КГ 

2 - Якименко Руслан ("Дзержинка") - 130 кг

ЖЕНЩИНЫ

1 - Гайдученко Людмила ("Сварог") - 115 кг

ШТРИХ
* Армлифтинг в Украине появился благодаря крымским спортсменам. А первые соревнования по армлифтингу в нашей области прошли четыре года назад в Днепродзержинске. После этого подключились спортсмены из Днепропетровска и Желтых Вод.
* С 2012 г. чемпиону мира по взрослым Николаю Гривчуку (ДВПУ № 22) и Григорию Копайгора (п.Карнауховка) принадлежат рекорды Украины не побитые до сих пор. Гривчук в категории до 70 кг поднял 85 кг. А юниорский чемпион мира Григорий Копайгора в весовой категории 90 кг поднял центнер.
* Совсем недавно Эдуард Александрович Аноткин получил сертификат на руководящую должность президента Днепропетровской областной федерации армлифтинга.

Текст: Виктор Куленко

http://www.youtube.com/watch?v=jGLialiM-Yc    

http://vk.com/public86278017?z=album-86278017_212968589