Армлифтингz8dc0RcZbXI

26 декабря на базе Каменского левобережного дома детского творчества прошел первый открытый турнир по армлифтингу "Железный хват" в котором приняли участие 30 спортсменов.

Как сообщила главный судья соревнований, трехкратная чемпионка мира по армлифтингу Людмила Гайдученко, вначале соревнования задумывались как турнир для новичков юного возраста. "Но в итоге получилось наоборот, - рассказывает Людмила Гайдученко. - Их-то как раз почти и не было. Зато приехали спортсмены мирового уровня. На помосте состязались рекордсмен и чемпион мира Всеволод Проценко, востановившийся после тяжелого ДТП чемпион мира Олег Омельяненко, богатырь Андрей Караськин, гость из Геническа Сергей Мезенцев. Большую часть спортсменов на турнир привезла моя коллега рекордсменка и чемпионка Украины, чемпионка мира в мастерс, мастер спорта международного класса Наталья Пенькова. Кстати, Наташа выполняла функции старшего судьей на этих соревнованиях.

mWJO3KSxsO0

Те юноши, которые побоялись выступить и пришли в качестве зрителей, а особенно те кто не пришли, многое потеряли. Выступила одна всего девушка. Скромный результат. Но опыт дело нужное. Плюс приз за смелость. Мои воспитанники Сергей Иржавский и Ярослав Хотинский заняли соответственно первое и второе места. К тому же ребята выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.

Соревнования решили провести по системе А-1 (на выбывание). Полагали что так быстрее, и к тому-же не нужна как таковая разминка. По статистике атлет выполняет в данном режиме 4-6 подходов. Но получилось наоборот. Особенно в РТ. Некоторые так не экономно распределили свои силы, что выходили на помост 12 раз. Поэтому в следующий раз будем проводить соревнования в обычном режиме - 3-4 подхода и заказы весов.

Турнир состоялся благодаря усилиям многих людей не безразличных к спорту, которые за здоровую сильную нацию. Благодарю всех сотрудников дома детского творчества и лично директора Александра Александровича Прозорова за предоставленное помещение для проведения соревнований, президента ДПФ Бориса Повиренного за предоставленную наградную атрибутику и призы, президента Днепропетровской областной федерации армлифтинга Эдуарда Аноткина за предоставленное оборудование для соревнований. Ну и конечно спасибо всем спортсменам за участие. Вы основная движущая сила".

Итоги

Текст: Виктор КУЛЕНКО.