mGcomf_Knqk.jpg

В Киеве с 9 по 11 октября проходил первый Кубок Украины по армлтфтингу. Как сообщил судья этих соревнований Эдуард Аноткин, это был один из самых массовых турниров-армлифтеров. "Порядка ста атлетов представляли 14 областей страны, Россию, а также был один спортсмен из Молдовы, - рассказывает Э.Антокин. - Соревнования, основной целью которых является признание и легализация армлифтинга как вида спорта, проводились под патронатом Академии Внутренних дел Украины. И прошли они на спортивной арене академии. По итогам Кубка Украины сборная Днепропетровской области заняла первое место. В активе армлифтеров Днепропетровщины девять золотых, одна серебряная и одна бронзовая медали. Вторыми стали спортсмены Кировоградщины, третьими - киевляне. Днепродзержинск представляли работники ДМК Людмила Гайдученко, Ирина Заславская, Николай Гривчук, Александр Кислый, Евгений Парфенов, Юлия Березовая и Дмитрий Сорока. Как всегда на высоте оказалась неувядаемая Людмила Гайдученко, победившая в двух видах: Rolling Thunder (подъем веса за круглую вращающуюся ручку диаметром 60 мм. - прим. автора), а также Аполлон аксель - тяга штанги, гриф которой диаметром пять сантиметров. Возможно наша команда получила б на одну медаль больше, выступи Ирина Заславская в первый день. Но, увы, из-за работы она не смогла принять участие в соревнованиях по "роллингу". Зато на следующий день, Ира попав, как говориться, с корабля на бал, завоевала "серебро". Николай Гривчук стал победителем среди взрослых, а среди юниоров был вторым. Александр Кислый боролся за медали только в упражнении "роллинг". Он одержал победу, выступая в категории ветеранов, и завоевал бронзовую медаль в абсолютной категории. Евгений Парфенов к золоту в "аполлоне" добавил серебро в "роллинге". Моя воспитанница Юлия Березовая стала лучшей среди юниорок. И только Дмитрий Сорока остался без медали. Он в упражнении "аполлон" стал пятым.

Призерам, кроме дипломов и медалей, вручали еще и дорогостоящее спортивное питание. А каждому участнику подарили по футболке. Интересно, что мне улыбнулась фортуна в лотерее, проводившейся среди зрителей и армлифтеров. Разыгрывали пятикилограммовое ведро с гейнером (пищевая добавка при спортивном питании. - прим. автора). Заполнившие анкеты, вбросали их в пакет. Я тоже опустил свой листочек. Тщательно перемешав, ведущий достал анкету и объявил: "Главный приз выиграл Эдуард Аноткин". Зал заливался от смеха, когда мне вручали это ведро".

IQBtXVIUUVk.jpg

Армлифтеры-ДМКовцы благодарят дирекцию и профком комбината за оказанную финансовую помощь для их поездки на соревнования в Киев.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.