В прошедшую субботу (18 апреля) в Винницком спорткомплексе "Нокаут" параллельно проводились IV чемпионат Украины по армлифтингу и суперкубок по многоповторному жиму.

Как рассказала Людмила Гайдученко, Днепропетровщину представляли 15 спортсменов, из которых 8 были из Днепродзержинска. "Атлеты Днепропетровщины завоевали 17 наград, - говорит Л.Гайдученко. - Я выступала в двух дисциплинах: Rolling Thunder и Аполлон аксель. Результат показала не очень высокий, потому что была травмирована левая (основная) рука. На Аполлоне я сделала 117 кг, а на Rolling 63 кг, в результате заняла первые места в обеих дисциплинах. Надеюсь, что до чемпионата мира, который пройдет в мае в Санкт-Петербурге я вылечу руку. У меня в клубе "Сварог" недавно начала тренироваться Ирина Заславская. Вот она стала второй в Rolling Thunder, подняв 40 кг, и третьей в Аполлон аксель - 75 кг. Эти результаты позволили Заславской выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Ее одноклубник Василий Зубрицкий, выступавший в категории до 70 кг, занял второе место в Rolling Thunder и третье в Аполлоне, показа соответственно результаты 78 кг и 130 кг. Он стал мастером спорта. И еще один мой воспитанник, самый молодой участник чемпионата Максим Горбачев хотя и не занял призовых мест, но выступил достойно. В Аполлоне 16-летний юноша поднял 115 кг, которые соответствуют уровню первого разряда. Для дебютанта это нормальный показатель.

Также я участвовала в суперкубке по многоповторному жиму. Выжала штангу весом 55 кг 70 раз и установила новый рекорд Украины. Мой одноклубник (СК "Дзержинка") Евгений Парфенов занял тоже первое место, выжав 150 кг тринадцать раз".

Вместе с днепродзержинскими спортсменами в областной сборной выступали атлеты Днепропетровска и Желтых Вод. "Мастер спорта международного класса, рекордсменн мира днепропетровчанин Олег Омельяненко стал чемпионом страны в весовой категории до 90 кг среди юниоров, - рассказывает президент областной федерации армлифтинга Эдуард Аноткин. - Занявший первое место желтоводский спортсмен Сергей Марченко (его результат 97 кг), превысил на 5 кг норматив мастера спорта международного класса. Выступавший среди ветеранов, Александр Артемьев из Днепропетровска получил бронзовую медаль. В Аполлон аксель Всеволод Проценко, выступавший в весовой категории до 90 кг (при собственном весе 69,5 кг), показал результат 162 кг, что выше мирового рекорда".

Призеры соревнований получили в награду эксклюзивные медали, а также грамоты и журналы "Железный мир". Днепропетровская область, как победитель в командном зачете, была награждена кубком и дипломом.