DSC_0190.JPG

Команда "Прометей" с именитой гимнасткой Елизаветой Карабаш и своими тренерами Яной Барвинок и Инной Козбановой.

В Днепродзержинском Дворце тенниса им. М.Аношкина 26 мая прошел чемпионат области по художественной гимнастике в групповых упражнениях. В соревнованиях приняли участие порядка трехсот участниц из Днепродзержинска, Днепропетровска, Никополя, Кривого Рога. Во время церемонии награждения юных "художниц" президент областной федерации художественной гимнастики Татьяна Михайловна Молчанова отметила, что групповые упражнения это очень интересный вид соревнований. "Он необыкновенно трудный и показывает насколько дружная, сильная и удачная команда, - сказала Т.Молчанова. - Сегодня на церемонию награждения мы пригласили чемпионку мира, мастера спорта международного класса Елизавету Карабаш. Лиза родилась в Днепропетровске, воспитывалась в ДЮСШ № 2 у тренера Натальи Григорьевны Aгутенковой. Потом попала в школу олимпийского резерва к Альбине Николаевне Дерюгиной и Ирине Ивановне Дерюгиной. Лиза выступала в одной команде с Аней Бессоновой, Тамарой Ерофеевой, Натальей Годунко. Они стали чемпионками мира. Так что, девочки, звезды рождаются не на Луне. И возможно они есть и среди вас. Только для этого надо очень очень много трудиться".

После завершения карьеры в художественной гимнастике Елизавета Карабаш стала заниматься черлидингом. "В Киеве я работала в группе поддержки пять лет, - рассказывает спортсменка. - После переезда в Днепропетровск организовала свою команду профессиональных черлидеров "Ultramarine Dance", с которой работаю тоже на протяжении пяти лет. Мы выступаем не только на баскетболе, а и на других различных мероприятиях. Также я еще тренирую в школе маленьких девочек".

С трепетом и горящими глазами юные спортсменки получали награды из рук прославленной гимнастки, участницы Олимпийских игр в Афинах 2004 года Елизаветы Карабаш. Все спортсменки получили диски с записью финальных выступлений сильнейших гимнасток на чемпионате Европы 2015 года. "Некоторые команды получат еще и диски с чемпионата области 2014 года. Для того, чтобы увидели насколько вы выросли за это время", - отметила Т.Молчанова.

"С днем рожденья! С днем рожденья!" - скандировали все участницы, когда имениннице Анастасии Тулуб вручали подарок.

Надо отметить, что во второй половине дня, выступавшая команда "Прометей", которую подготовили тренерский дуэт Инна Козбанова-Яна Барвинок, заняла первое место. Капитан команды София Павлинская со своими напарницами Кирой Холодковой, Вероникой Колесник, Ярославой Гадяцкой и Варей Штепенко соревновались в возрастной группе гимнасток 2007 года рождения.

Прометей_2007_гр.jpg

Команда "Прометей" 2007 г.р.

По программе мастеров спорта, выступавшая в индивидуальных выступлениях, их одноклубница Ирина Шерстюк (она учится в Днепропетровском высшем училище олимпийского резерва у Натальи Ереминой. - прим. автора)  стала чемпионкой области. Кстати, очень перспективную гимнастку Алину Перемитько, воспитанницу Инны Козбановой и Яны Барвинок, пригласили тренироваться в это же училище. А это многое значит. Всех призеров команды "Прометей" подготовили тренеры И.Козбанова и Я.Барвинок. 

Н.Еремина_И.Шерстюк_И.Козбанова.jpg

Чемпионка области Ирина Шерстюк со своими тренерами Натальей Ереминой и Инной Козбановой

"Дорогие девочки, я хочу напомнить, что вы должны очень много заниматься, для того, чтобы к осени ваши упражнения стали блистательными. Хорошего вам лета. С окончанием соревнований", - сказала в заключении Т.Молчанова.

ПРИЗЕРЫ

2009 г.р.

1 - "Прометей" (Днепродзержинск)
1 - "Зевс" (Днепропетровск)
2 - ДЮСШ № 2 (Днепропетровск)

2008 г.р.

1 - СДЮШОР (Днепропетровск, капитан А.Костенко)
2 - "Прометей" (Днепродзержинск)
2 - "Арабеск" (Днепропетровск)
3 - СДЮШОР (Днепропетровск, капитан Е.Лукьяненко)
3 - "Электрометаллург" (Никополь)

2005 г.р.

1 - "Арабеск" (Днепропетровск)
2 - СДЮШОР (Днепропетровск)
2 - "Прометей" (Днепродзержинск)
2 - ДЮСШ № 2 (Днепропетровск)
3 - СДЮШОР (Днепропетровск, капитан А.Кравченко)
3 - "Электрометаллург" (Никополь)
3 - ДЮСШ № 4 (Днепродзержинск)
4 - ДЮСШ № 8 (Кривой Рог)

2004 г.р.

1 - "Арабеск" (Днепропетровск)
2 - "Прометей" (Днепродзержинск)
3 - "Электрометаллург" (Никополь)
3 - ДЮСШ № 4 (Днепродзержинск)
4 - ДЮСШ № 8 (Кривой Рог)

2003 г.р.

1 - СДЮШОР (Днепропетровск, капитан Т.Галасюк)
2 - СДЮШОР (Днепропетровск)
3 - ДЮСШ № 2 (Днепропетровск)

Текст: Виктор КУЛЕНКО.

 

Фотоальбом - http://vk.com/album84493189_216512889?act=edit