В зале спортивного комплекса Управления Министерства внутренних дел Полтавы 13-14 декабря прошел открытый турнир по художественной гимнастике "Снежная королева". Кроме хозяек соревнований на ковре свое мастерство показывали 250 "художниц" 1998 годов рождения и моложе из 10 команд разных городов Украины. Как рассказала тренер Ольга Зикрач, Днепродзержинскую ДЮСШ № 4 представляли 11 воспитанниц тренерской бригады Ларисы Ивановны Заяц, и все стали призерами. Девочки выступали в упражнениях с булавой, лентами, мячом и обручем.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

"Если честно, то девочки могли бы выступить и лучше, просто они перенервничали", - объясняет свою точку зрения Инна, мама Даши Лесовой (на фото с булавами), занявшей третье место.

ЕЁ КУМИР - АННА БЕССОНОВА

Учащаяся четвертого класса СШ № 26 Даша Лесовая (в марте следующего года ей исполнится десять лет. - прим. автора) занимается художественной гимнастикой с шести лет. "Начинала она у тренера Ларисы Ивановны Заяц, - рассказывает Инна. - Потом с Дашей работала Наталья Сергеевна Брославец, сейчас тренирует Ольга Николаевна Зикрач. Девочке очень нравится гимнастика, которой она отдает практически все свое свободное время. На занятия в ДЮСШ № 4 ездит пять-шесть раз в неделю, занимаясь в зале по три час ежедневно. Что не мешает ей быть ударницей в школе, а также уделять внимание своему второму увлечению - рисованию. Дочка в минувшем году стала бронзовым призером в групповых упражнениях, выступая на чемпионат области. В этом году становилась победительницей городских соревнований в своей возрастной категории. А вообще в ее коллекции спортивных наград уже 22 медали, а также большое количество грамот и дипломов, которые она очень бережно хранит. В Полтаве Даша уже второй раз выступала. Правда, в 2013 году это был турнир "Зимние чудеса". Мечтает стать чемпионкой Украины, как ее кумир Анна Бессонова".

РЕЗУЛЬТАТЫ ГИМНАСТОК ДЮСШ № 4

ПЕРВОЕ МЕСТО

Морозова Кристина (2002 г.р.)
Литвинчук София (2001 г.р.)
Минченко Мария (2000 г.р.)

ВТОРОЕ МЕСТО

Кизенко Виктория (2002 г.р.)
Каграманян Анжелика (2002 г.р.)
Круголь Жанна (2004 г.р.)
Туркина София (2004 г.р.)
Цыбулько Александра (2001 г.р.)

ТРЕТЬЕ МЕСТО

Курилко Карина (2002 г.р.)
Лесовая Дарья (2005 г.р.)
Шульга Инна (2000 г.р.)

В.Куленко