В минувшие выходные (17-19 апреля) на базе СК "Прометей" прошел командно-личный всеукраинский турнир по греко-римской борьбе на призы Верховного атамана Украины и диаспоры Гетьмана казачества Запорожского, маршала казачества Дмитрия Сагайдака.

 

Сагайдак.jpg

Начало соревнований ведет отсчет с 2007 года, когда силами городского казачьего центра при поддержке Международной организации "Казачество запорожское" был организован первый турнир по греко-римской борьбе. Тогда на борцовский ковер выходили спортсмены команд всего из четырех городов Днепропетровщины. С каждым годом расширялась география участников этих турниров. В нынешнем году уже соревновались 156 юных борцов из Вольногорска, Днепропетровска, Запорожья, Кременчуга, Кривого Рога, Конотопа, Новомосковска, Першотравенска, Михайловки. Днепродзержинск представляли борцы ДЮСШ № 3 (тренеры Ю.Никитенко, Е.Лютый) и ДЮСШ № 1 (тр. Н.Радченко, А.Кравцов, В.Лапшик).

Во время парада-открытия, главный судья соревнований Юрий Никитенко доложил генералу казацтва Александру Пилипенку о готовности борцов к началу всеукраинского турнира. "Если учесть, что сначала был проведен пробный турнир, то нынешний тогда является уже десятым по счету, - сказал А.Пилипенко. - За это время многие из его участников уже выросли и стали настоящими спортсменами, настоящими людьми. Сегодня каждый из вас, начиная от маленького, слышит слова "война" и "мир". В каждой семье идут эти разговоры. К сожалению, Украина стала буферной страной и вам приходится жить в этом состоянии. Но, запомните одно. Как бы не складывалась ситуация в стране, вам нужно знать одно, с детства есть честь, совесть и достоинство у каждого человека. Украинский поэт Василий Симоненко сказал следующие слова:

Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

Можна вибрать друга і по духу брата,
Та не можна рідну матір вибирати.

Каждый из вас должен помнить эти слова, каждый должен любить свою семью, свою родину и по возможности готовиться к ее защите. Каждый из вас должен сделать в будущем Украину цветущей страной. А ваши последующие победы в спорте пусть будут направлены на то, чтобы страна стала лучше".

 

Пилипенко.jpg

Освящая спортсменов, отец Виталий трижды произнес слова "Христос воскресе!", услышав в ответ троекратное дружное "Воистину воскресе!".

"В эти праздничные Пасхальные дни мне выпала честь освятить ваши соревнования, - отметил отец Виталий. - Выходя на ковер не применяйте зло, а используйте только свою физическую силу. И лучше здесь выяснять отношения, нежели где-то в другм месте с применением других средств. К сопернику надо относится, помня заповедь "возлюби ближнего своего". Если вы проиграли схватку, посмотрите на прошедшее время, проанализируйте то, что упустили в тренировочном процессе. Но спорт это жизнь. И посвятив ее спорту, вы должны этим жить. Если вы любите тот вид спорта, которому посвящаете жизнь, Господь даст вам и победы, и награды. Судьям желаю честного судейства, а тренерам спокойствия".

Со словами приветствия выступил директор КП СК "Прометей" Владимир Бабенко. Ведущая парада открытия зачитала приветственное письмо от совета ветеранов спортивной борьбы Днепропетровской области, в котором соратники и ученики поздравляли с 75-летием председателя Днепродзержинской федерации греко-римской борьбы Юрия Лавровича Елисеева.

Памятные медали и грамоты получили ветераны днепродзержинской борьбы Юрий Лаврович Елисеев, Иван Алексеевич Вишницкий, Николай Андреевич Бондарь, Николай Андреевич Радченко, Александр Кузьмич Кравцов, Андрей Михайлович Пустовит.

 

Ветераны.jpg

 

Праздничное настроение стимулировало ребят бороться за победу на ковре. Главной изюминкой стало выступление старожила этих соревнований, четырехкратного чемпиона Украины в весе 100 кг Андрея Дейнеко из ДЮСШ № 3. Юный богатырь показав весь арсенал приемов эффектным броском в финале победил своего соперника из Кременчуга. Воспитанники днепродзержинских тренеров за два дня соревнований завоевали два первых, одно второе и три третьих мест.

 

 

 

Дейнеко.jpg

ПРИЗЕРЫ-ДНЕПРОДЗЕРЖИНЦЫ

ПЕРВОЕ МЕСТО

50 кг - Стефанский Владимир (ДЮСШ № 3)
100 кг - Дейнеко Андрей (ДЮСШ № 3)

ВТОРОЕ МЕСТО

54 кг - Макееев Даниил (ДЮСШ № 3)

ТРЕТЬЕ МЕСТО

42 кг - Казаков Олег (ДЮСШ № 3)
53 кг - Полуэпов Иван (ДЮСШ № 3)
74 кг - Молнар Кирилл (ДЮСШ № 1)

Текст: Виктор Куленко.

http://vk.com/album84493189_214945229  фотоальбом