Гоцык с кубком

Ей нет еще и 20. Крепко сбитая, невысокого росточка, с приятной улыбкой на лице. В прошлом году Светлана успешно окончила наш колледж физического воспитания, она – кандидат в мастера спорта по боксу, мастер спорта Украины по «Козацькому двобою». Последние два года серьезно увлекается боями без правил, днями напролет тренируясь в известном городском спортклубе «Адреналин», специализация которого – смешанные единоборства (ММА), а попросту говоря – бои без правил. Там, на татами, наша героиня совершенно преображается: жесткий взгляд, предельная собранность, мощные удары – руками, ногами, коленями…

- Света, поясни, пожалуйста, насчет «клетки», а то, думаю, не всем нашим читателям будет понятно…
- Клетка – это такое восьмиугольное металлическое сооружение, в котором дерутся профессионалы боев без правил. Чисто психологически она как бы отделяет тебя от всего остального мира – только ты и твоя соперница. Либо она тебя уложит, либо ты ее…
-Ты успешно занималась боксом и даже стала бронзовым призером молодежного чемпионата Украины…
- Да, я три года занималась в боксерском клубе моего поселка Украинка у тренера Вадима Бурбыги, которому очень благодарна за науку. Почему перешла в «Адреналин»? Наверное, мне на боксерском ринге как раз и не хватало этого адреналина в крови, не хватало свободы в поединках с соперницами, свободы всеми средствами добиваться победы. Несмотря ни на что! Плюс то, что бои без правил – это захватывающее, очень зрелищное шоу, они популярны в мире, особенно если в таких жестких поединках принимают участие не только грозные мужчины, но и симпатичные, милые девушки!
- Но даже в боях без правил существуют какие-то правила и запреты, не так ли?
- Даже шутка такая (улыбается) есть: главное правило этого вида спорта – полное отсутствие каких-либо правил! Но это не совсем так. Нельзя, например, наносить удары головой, нельзя бить соперницу в пах, по позвоночнику, по затылку. Нельзя, захватив ногу, выкручивать пятку, нельзя кусаться, щипаться, говорить какие-то неприличные слова, оскорблять соперницу – за это могут снять с соревнований. Еще интересный момент – это пальцы на руках. При проведении болевого приема нельзя загинать один, два и даже три пальца…
- Давай уж напрямую – выламывать…
- Пусть выламывать, но только не менее четырех!
- В чем выходят представительницы прекрасного пола на свой смертный бой?
- Никакой защиты головы и тела: шорты, топ, на руках специальные легкие перчатки, не закрывающие пальцы. Вот и все. Да, обязательно капу, чтобы случайно зубы не повыбивали. Деремся мы три раунда, каждый по 5 минут.
- Наверное, бывает больно, ведь там, в клетке, никто ни с кем не церемонится…
- Ну да, больно бывает. Но боль, даже острую, быстро учишься терпеть – главное, чтобы серьезной травмы не было. С другой стороны, удачно проведенный болевой или удушающий прием – чистая досрочная победа. А это - самое ценное в боях без правил!
- Знаю, что ты провела уже 9 профессиональных поединков. Шесть из них (включая недавнюю замечательную победу в Китае) выиграла и три – проиграла. Победы – они всегда приятны, а вот поражения?
- Главное, чтобы и победы, и поражения были честными. Мое поражение в России (еще два были в Украине и Таиланде), честным никак нельзя назвать – меня, украинку, попросту засудили. Как раз обострился военный конфликт на востоке нашей страны, и когда победительницей объявляли мою соперницу, россиянку, то даже ее имени не назвали – просто кричали «Победила Россия!». Мне было очень горько и обидно…
- Расскажи о твоем триумфе на турнире в Китае в августе этого года.
- Я победила сильную китаянку досрочно, во втором раунде, болевым приемом. Заметила, китайские бойцы корректны, очень уважительно относятся к своим соперникам. Летели мы в Пекин через Турцию, жили в хорошем отеле, нас прекрасно кормили, создали отличные условия для отдыха. И все это, заметьте, за счет принимающей стороны!
- Если откровенно, не боишься, что жесткие удары могут травмировать лицо – визитную, так сказать, карточку каждой девушки?
- Знаете, слово «боюсь» - это не для профессиональных поединков. Будешь бояться – 100-процентно проиграешь. Меня пока Бог миловал, вот только (показывает) небольшой шрам над левой бровью остался…
- Как ты настраиваешь себя на поединок? Может, есть какие-то особые слова, талисманы, заклинания, приметы?
- Ничего особенного. Привыкла выходить драться только с косичками на голове – уже не могу без них. Перед боем молюсь Богу – у меня с собой всегда крест. Вот и все – никаких примет и заклинаний.
- О чем молишься – о победе?
- Нет – победу молитвами не обеспечишь. Молюсь о выдержке, терпении, о том, чтобы хватило сил для достойного выступления. И при этом всегда с благодарностью думаю о своих замечательных тренерах – Вячеславе Нагурном и Александре Журавлеве. Ну как их можно подвести!
- Что впереди у самой боевой девушки в Каменском – Светланы Гоцык?
- Впереди чемпионат Украины по боям без правил. Если удастся стать сильнейшей в своей весовой категории – буду снова участвовать в очередном чемпионате мира. И, конечно же, жду новых интересных приглашений от федераций ММА Европы и мира – в нашем спорте без личных приглашений на соревнования не ездят!

В.Кашнер.
Источник http://kstati.dp.ua