ММА6xTuFJ07dYQ

32 бойца из Каменского, Днепра, Павлограда и Верхнеднепровска приняли участие в открытом турнире города Каменского по казацкому двобою. Соревнования прошли с участием организации "Патриот-2015"  при поддержке Леонида Собко (ООО "Тритон"), и были посвящены героям АТО. Наш город представляли спортсмены клуба "Герц-ММА" и фанаты ФК "Сталь".

Организаторы соревнований Антон Ермашкевич и Константин Тимченко решили провести турнир не в душном зале, а на открытом воздухе, на аллее сквера, расположенного за кинотеатром "Мир". Что ж, почин сделан хороший. И пример достойный для подражания другим руководителям различных видов спорта. Массовость зрителей и популяризация спорта обеспечены. А люди, которые посмотрели бои вживую, остались довольные.

Поединки обслуживала опытная бригада арбитров: боковые - судьи рагиональной категории Александр Кутузов и Антон Ермашкевич, а также судья национальной категории, КМС по кикбоксингу Давид Солодовник. За боями в ринге следил рефери, представитель профессиональной промоуции ММА, бронзовый призер чемпионата мира по кикбоксингу, мастер спорта Богдан Котловянов.

Самые юные участники Вячеслав Тимченко, Станислав Тимченко, Денис Шаповал и Алексей Тиньков перед открытием соревнований продемонстрировали собравшейся зрительской аудитории некоторые элементы и приемы, применяющиеся в боях, а чемпионка Европы София Курысь показала вольные технические комплексы.

Спортсмены в возрастной группе 7-10 лет соревновались в разделе "борня-2". Первой на татами вышла пара Роман Власов ("Айдар" Днепр) - Денис Шаповал ("Герц" Каменское). Роман недавно стал заниматься этим единоборством у заслуженного тренера Украины Владимира Сигала. Мальчишка очень старался, но победу после двух двухминутных раундов одержал более опытный его соперник.

В весовой категории 65 кг возрастной категории 16-18 лет за награды дрались четыре бойца: Антон Бабич (Каменское), Давид Григорян (Верхнеднепровск), Андрей Аксенов (Каменское), Богдан Волк (Павлоград). Победителем вышел А.Аксенов, который в финале выиграл схватку у А.Бабича. Б.Волк занял третье место.

Среди 13-15-летних бойцов в весе 50 кг схлестнулись тоже четверо спортсменов. Слюсарь Павел ("Герц-ММА" Каменское) пройдя Королюка Владислава ("Апгрейд" Верхнеднепровск) вышел в финал, где в встретился с еще одним представителем Верхнеднепровска Артемом Литвином. Наш земляк победил уже на 14-й секунде болевым приемом на ногу. Кстати, он одержал две победы досрочно. А Королюк получил бронзовую медаль.

На первой минуте десятой секунде победу одержал 15-летний Иван Вильховой, выступавший в категории 16-18 лет. Под его "каток" попал Дмитрий Сенин, который старше Ивана на два года. Интересно, что парень получил два первых места, выступая в разных разделах казацкого двобоя.

После десяти поединков турнира в бой вступили взрослые спортсмены, участвовавшие в разделе "герц-3". Здесь проходили самые жесткие бои. Сенсацию сотворил фанат "сталеваров" Даниил Захаркин, который завершил финальный поединок уже на седьмой секунде, послав прямым ударом в нокаут Акмаля Рустамова. Согласно правил казацкого боя, если после удара, бойца "повело" (т.е. он пошатнулся), рефери вправе остановить бой и присудить ему поражение. Чем и воспользовался судья. И все же самый интересный поединок зрители получили, так сказать, на "закуску". В последней паре Андрей Назаренко, представляющий фанатов футбольного клуба "Сталь, и Акмаль Рустамов из команды "Герц-ММА", показали яркое и захватывающее противоборство борясь за второе место. В пылу борьбы Андрей повредил палец на ноге, но не отказался от дальнейшего участия. И только в конце поединка удушающим приемом победу одержал его соперник.

ПРИЗЕРЫ ОТКРЫТОГО ТУРНИРА КАМЕНСКОГО (первыми указаны победители)

Борня-2

22 кг - Шаповал Денис ("Герц-ММА" Каменское) - Власов Роман ("Айдар" Днепр)
46 кг - Литвин Артем ("Апгрейд" Верхнеднепровск) - Кириллин Иван ("Айдар" Днепр)
65 кг - Чистюхин Николай (фанаты ФК "Сталь", Каменское) - Бабич Антон ("Герц-ММА" Каменское)
75 кг - Вильховой Иван ("Герц-ММА" Каменское) - Шпилько Иван (фанаты ФК "Сталь" Каменское)

Борня-3

55 кг - Рипка Никита ("Апгрейд" Верхнеднепровск) - Бондаренко Богдан ("Герц-ММА" Каменское) 
50 кг - Слюсарь Павел ("Герц-ММА" Каменское) - Королюк Владислав ("Апгрейд" Верхнеднепровск)
65 кг - Аксенов Андрей  ("Герц-ММА" Каменское) - Бабич Антон ("Герц-ММА" Каменское)
68 кг - Вильховой Иван ("Герц-ММА" Каменское) - Сенин Дмитрий (фанаты ФК "Сталь" Каменское)

Герц-3

65 кг - Захаркин Даниил (фанаты ФК "Сталь" Каменское) - Рустамов Акмаль ("Герц-ММА" Каменское)

Текст: Виктор КУЛЕНКО.


Фотоальбом https://vk.com/album84493189_232797743