Ij0LDb SzA

39 бойцов Днепропетровщины выступали на чемпионате Европы по казацкому двобою, который прошел 13-17 апреля в Харькове. Как сообщил старший тренер сборной Днепропетровской области Константин Тимченко, на чемпионате разыгрывали награды 264 спортсмена из 12 стран. Так как соревнования носили статус открытого чемпионата, то в захватывающих боях одновременно происходящих на татами и в октагоне (восьмиугольник), участвовали представители африканских стран, таких как Нигерия, Конго, Марокко а также были спортсмены из США. На счету бойцов Днепропетровской области 44 медали (23+13+8). Большой вклад в копилку сборной области внесли днепродзержинцы.

"Среди спортсменов в возрасте 7-9 лет Вячеслав Тимченко (СК "Герц") в разделе "борня-3" (детский ММА) стал первым в весе 30 кг, - рассказывает КюТимченко. - Надо отметить, что в его категории было наибольшее количество участников чемпионата - 14. И все свои поединки Славик завершил досрочными победами болевым приемом на руку. Во время финальной схватки с опытным соперником из Одессы, который тоже досрочно побеждал в поединках, он применил спортивную хитрость. Понимая, что противник сильнее его в борьбе, но внизу тот ничего не сможет сделать, Славка специально отдался борцовскому приему. Оказавшись снизу, он умудрился вывернуться и сделать болевой прием на руку. Именно финал оказался самым быстрым боем, на который Вячеслав потратил всего 11 секунд! Такой вот синтез получился. По ударке его готовлю я, а по борцовским приемам натаскивает Николай Андреевич Радченко.

А Станислав Тимченко в финале доминировал по бою, но его оппонент из Харькова нанес большее количество ударов, что при подсчете очков стало преимуществом. Надо отметить, что одноклубница ребят, кандидат в мастера спорта София Широбокова тоже завоевала серебряную медаль.

Отличились также ребята из клуба "Юность", на счету которых два чемпионских титула (Иван Брусник, Елизавета Резник), а также два "серебра" - Ярослав Яковлев и Даниил Жолудь.

Еще нас поддержали бойцы тренера ДЮСШ № 4 Романа Курыся, выступавшие впервые в разделе "однотан базовый" (показательные выступления). Первое место завевали София Курысь, Екатерина Макида и Даниил Гаврилов. Захар Портной был вторым, а Денис Титов третьим. И команда (С.Курысь, З.Портной) поднималась на наивысшую ступеньку пьедестала почета.

Радует то, что на казацкий двобой стали больше обращать внимания. Так директор ДЮСШ № 4 Александр Кирпа предложил открыть в спортшколе отделение по этому единоборству".

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ БОЙЦОВ ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКА

 

ПЕРВОЕ МЕСТО

30 кг - Тимченко Вячеслав (7-9 лет, "Герц", тр. К.Тимченко) "борня-3"
34 кг - Резник Елизавета (13-15 лет, "Юность", тр. А.Козятник) "забава"
29 кг - Брусник Иван Евгеньевич (10-12 лет, "Юность", тр.А.Козятник) "забава"
Курысь София (ДЮСШ № 4, тр. р.Курысь) "однотан базовый"
Макида Екатерина (ДЮСШ № 4, тр. Р.Курысь) "без оружия"
Гаврилов Даниил (ДЮСШ № 4, тр. Р.Курысь) "однотан базовый"

ВТОРОЕ МЕСТО

30 кг - Жолудь Даниил (7-9 лет, "Юность", тр. А.Козятник) "забава"
30 кг - Тимченко Станислав (10-12 лет, "Герц, тр. К.Тимченко) "борня-3"
34 кг - Яковлев Ярослав (10-12 лет, "Юность", тр. А.Козятник) "забава"
60 кг - Широбокова София (16-18 лет, "Герц", тр. К.Тимченко) "борня-3"
Портной Захар (ДЮСШ № 4, тр. Р.Курысь) "однотан базовый"

ТРЕТЬЕ МЕСТО

Титов Денис (ДЮСШ № 4, тр. Р.Курысь) "однотан базовый"

Текст: Виктор КУЛЕНКО.