21 марта в Днепродзержинском СК "Прометей" прошло открытое первенство города по киокушин-кан каратэ "Воля к победе". Как сообщил президент городской федерации этого восточного единоборства Евгений Колишевский, в состязаниях на двух татами приняли участие 120 бойцов всех возрастных и весовых категорий из Днепродзержинска, Днепропетровска, Никополя, Новомосковска, Запорожья, Мелитополя.

"Киокушин-кан каратэ является одним из самых развитых и популярных видов единоборства в Днепродзержинске, - рассказывает Е.Колишевский. - Первые секции в нашем городе появились ещё в начале 80-х годов прошлого столетия. Днепродзержинск является первым городом, в котором на базе физкультурного колледжа создана кафедра по киокушин каратэ. Постоянно растет количество людей занимающихся этим видом боевых искусств. Турнир "Воля к победе" проводится уже в седьмой раз. Соревнования проходят с целью популяризации и развития киокушин-кан каратэ в Днепродзержинске. Открытый формат турнира, даёт возможность выступить каратистам из разных городов области и соседних регионов".

Каратисты, независимо от пола и возраста, отдавались по полной программе. Зал был пропитан аурой боевого духа. Адреналин у бойцов, особенно юных, просто зашкаливал. И поглощенные только поединком, они иногда вылетали за пределы татами. Было все: и радость победы, и слезы поражения. Очень увлекательными были бои среди взрослых спортсменов. Отточенные движения, мастерски выполненные приемы, напор, жесткость, а главное стремление стать лучше соперника - все это вызывало у зрителей бурную реакцию в поддержку своих любимцев.

Почти после семи часов соревнований наступил самый приятный момент для тех, кто смог проявить себя и стать призером. Момент награждения. Но перед этой приятной миссией, президент Днепродзержинской федерации киокушин-кан каратэ Евгений Колишевский обратился к проигравшим. "Проигрывать никто не любит, - говорит Е.Колишевский. - Это самое печальное на соревнованиях. Вы, пожалуйста, не расстраивайтесь. Соревнования это такое мероприятие, когда проверяем, где мы с вами в спорте находимся. Пока тренируемся, нам кажется, что мы сильные и храбрые, все умеем делать хорошо. А потом выходим на татами и оказывается, что не все у нас получается. Так вот если вы проиграли, нужно вернуться в зал, и работать над своими ошибками. Если вы выиграли случайно, и вы понимаете, что это был результат не напряженной борьбы, то старайтесь адекватно оценивать свои поединки. Не теряйте почву под ногами. А продолжайте упорно тренироваться".

Окончательные итоги соревнований и фамилии призеров будут опубликованы позже.

Текст: Виктор Куленко.

http://vk.com/album84493189_213508932