Artem SMI ChEur 2017

 

Артём Лесовой, ученик средней школы №40и воспитанник федерации киокушин-кан каратэ города Каменское, стал призёром открытого Чемпионата Европы по киокушин каратэ. В ходе выступления у Артёма было три поединка: отборочный, полуфинальный и финальный. Артём был единственным представителем украинской версии киокушин-кан каратэ, который занял 2-е место. К этому результату Артём шёл больше 10 лет.

Открытые турниры дают большие возможности

В Польше, в городе Жешув, с 14 по 15 октября  прошёл 1-й открытый Чемпионат Европы по киокушин каратэ(The 1st EuropeanWeightCategoryKyokushinKarateChampionship). В чемпионате приняло участие более 400 спортсменов, возрастная категория участников– от 8 лет и старше (дети, юноши, взрослые, ветераны). Чемпионат Европы по киокушин каратэ был организован международной организацией WorldKyokushinBudokai(WKB), в нём приняли участие представители разных версий киокушин каратэ. Турнир проводился по правилам полного контакта.

В киокушине не бывает «быстрых и случайных» побед

Днепропетровскую область на Чемпионате Европы представляло 5 человек, из которых трое стали призёрами:  Евгений Соболь и Дмитрий Бубнов заняли третье место,  Артём Лесовой занял второе. Заниматься каратэ Артём начал в 6 лет, в соревнованиях международного уровня принимает участие с 2014 года. Первым наставником Артёма был Радивилов Сергей Леонидович, который тренировал юного спортсмена на протяжении 8 летна базе средней школы №44. В последние годы Артём занимается в секции по киокушин-кан каратэ в гимназии №39 у руководителя федерации Колишевского Евгения Сергеевича. Немаловажную роль в спортивном воспитании Артёма играет его отец ДмитрийЛесовой. Отец всячески помогает сыну строить спортивную карьеру, часто лично присутствует на тренировках, организовывает дополнительные занятия с привлечением специалистов из других видов единоборств. В процессе подготовки к Чемпионату Европы, Артём дополнительно занимался у тренера по боксу ДЮСШ №1 МолоковаГенадия Георгиевича. Практика комбинирования разнообразных методик подготовки бойцов не является новой, например, «золотой состав» сборной Японии во времена МасутацуОямы (создателя киокушин каратэ) тренировали специалисты разных видов единоборств. Кроме родителей и тренеровготовиться к Чемпионату Европы Артёму активно помогали его спаринг-партнёры: Артём Хмелинский, Артём Смилгаин, братья Дмитрий и Александр Кузнецовы.

«Киокушин-кан каратэ был и остаётся единоборством, где бои проходят по правилам полного контакта. В этом виде спорта невозможно стать чемпионом случайно. Путь к победам на турнирах международного уровня может длиться годами. Победа на соревнованиях – это всегда результат коллективной работы всех, кто на протяжении долгих лет помогал спортсмену формироваться и развиваться», – считает Евгений Колишевский, президент федерации киокушин-кан каратэ города Каменское.