Karate

20 мая  в Каменском прошёл экзамен по киокушин-кан каратэ. Впервые экзаменационные тесты проводились в открытом формате, в большом теннисном зале спортивного комплекса «Прометей». Открытый формат мероприятия дал возможность родственникам и друзьям воспитанников федерации присутствовать в качестве зрителей.

Открытие экзамена началось с поздравления технического директора национальной федерации и президента областной федерации, сенсея Андрея Олеговича Щиголева с успешной сдачей экзамена на пятый дан . Несколько дней назад сенсей Щиголев А.О. вернулся из Японии, где сдавал экзаменационные тесты в рамках международного инструкторского лагеря. По результатам экзамена, технический комитет и руководство международной федерации киокушин-кан каратэ отметили высокий уровень украинских представителей и лично сенсея Щиголева А.О.

Поздравление сенсея было не единственным приятным сюрпризом. Участники экзамена стали свидетелями торжественного вручения чёрного пояса, сертификата и регистрационной карточки воспитаннику федерации Александру Кузнецову. Экзамен на 1 дан боец сдал летом 2016 года в региональном лагере под руководством сенсея А.Щиголева. Свой путь к чёрному поясу Александр начал в семь лет и спустя тринадцать лет усердной работы достиг мастерского уровня.

Заявку на текущий экзамен в Каменском подало 292 воспитанника, из которых участие в тестах приняло 283. Больше 100 воспитанников успешно сдали свой первый экзамен на белый пояс (11 кю). Кроме новичков, четыре воспитанника успешно сдали тесты на коричневый пояс (2 кю). Коричневый пояс является последним цветным поясом перед мастерской степенью (черным поясом). Экзамены на первый кю и чёрные пояса (первый и второй дан) сдаются исключительно членам национального технического комитета во время региональных и национальных школ.

Руководство городской федерации киокушин-кан каратэ выражает благодарность родителям за обеспечение своим детям возможности принять участие в экзамене, воспитанникам – за усердие и трудолюбие, тренерскому составу – за организацию и проведение экзаменационного процесса.