11DSC 0098

Возможно посетители днепродзержинского бассейна "МиКомп" уже заметили, что с 14 апреля на торцевой стене здания перфоратором сбивают мозаичное панно. Неосведомленные люди выстраивают различные версии, вплоть до таких абсурдных, что мол декоммунизация коснулась уже и панно, сделанного в советское время. Для разъяснения я обратился к хозяину бассейна Олегу Николаевичу Морозу, которые рассказал, что на самом деле происходит.

"В начале прошедшей зимы заметили, что начали отваливаться большие куски мозаики, - рассказывает Олег Мороз. - Как только стало на улице тепло, мы провели обследование этого арт-объекта. Оказалось, что куски бетона и смальты, килограмм по триста, висят на тоненьких арматуринах диаметром 6-10 миллиметров, которые за 40 лет эксплуатации уже поржавели. Приезжали несколько специалистов, которые установили, что восстановить мозаику невозможно. Жалко конечно, ведь там натуральная смальта. Было принято решение сбить полностью мозаику и на этой же стене сделать самый большой в Украине мурал (живопись на архитектурных сооружениях и других стационарных основаниях, - прим. автора) площадью более 600 квадратных метров.

1DSC 0097

Мы хотим нарисовать жизнеутверждающий мурал на котором будет изображена семья - мужчина, женщина и двое разнополых детей на фоне солнца, воды и некоторых других элементов. Нашли двух молодых мастеров, которые сейчас экспериментируют: квадратный метр поверхности покрыли синей краской и считают, сколько надо грунтовки, краски (баллончики с краской, которые применяются для наружных работ, очень дорогие, - прим. автора), чтоб мы понимали всю стоимость работы. Примерная стоимость - несколько сот тысяч гривен. После того как бетон со смальтой уберут, будет выровняно и утеплено это место. И лишь потом мастера приступят к работе. Но для этого необходимо абсолютно солнечная погода. То есть это работа на весь летний сезон. Пока что не решена проблема со строительными лесами. Пытались взять в костеле, но у них их нет. И все же я надеюсь, что к осени порадуем самым большим в Украине муралом в формате 3D на торцевой стене бассейна "МиКомп".

Огромная просьба, чтобы пока не собьют всю мозаику, во избежания несчастных случаев, люди не ходили рядом.

КСТАТИ

* Пока что рекорд самого большого мурала принадлежит Киеву. На здании по ул. Большая Житомирская 38 площадь рисунка составляет 255 кв.м.
* На столичном бульваре Леси Украинки, 36-Б находится и самое высокое (43 метра) граффити в Европе.
* Мурал "Лилит и Олаф", который нарисован на крышах индустриальных зданий в Осло (Норевегия), составляет 21 000 квадратных метров и является самым большим в мире арт-объектом.

 

4DSC 0093

DSC 0095

2DSC 0087

Текст: Виктор КУЛЕНКО.