14387101.jpg

В Могилевской области населению придется платить за использование питьевой воды из шахтных колодцев. Речь идет только о тех колодцах, что находятся на балансе ЖКХ. Их в Могилевской области - около 11 тысяч, сообщает http://bobr.by/news/kaleidoscope/125601.html

За воду из шахтных колодцев необходимо будет платить около 2 тыс. рублей в месяц за человека. Соответствующие договоры заключают коммунальные службы. При этом, отмечают специалисты ЖКХ, в договор не прописывают воду для хозяйства и на полив огорода. Считают по минимуму: 35 литров в сутки на человека.

Эти деньги будут направлять на оплату обслуживания колодцев. Ведь нужна не только регулярная дезинфекция колодцев, но также починка-покраска домиков над ними. Многие колодцы требуют капитального ремонта.

В населенных пунктах, где есть централизованное водоснабжение и люди отказываются заключать договоры за пользование шахтными колодцами, такие колодцы будут консервировать, утверждают в областном управлении ЖКХ. В деревнях, где нет централизованного водоснабжения и население не заключает договоры, жалобы на качество воды и состояние колодцев принимать не будут, отмечают коммунальники.