1-res-jpg-w648h420cx50cy50.jpg

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил лишать российского гражданства тех, кто уезжает воевать за «Исламское государство» и другие группировки, признанные в России террористическими или экстремистскими, сообщает сайт http://wow-impulse.net/news/28855-kadyrov-sdelal-vnezapnoe-zayavlenie-na-vsyu-rossiyu.html 

В частности, он заявил, что жители Чечни, уезжающие в Сирию или Ирак, должны понимать, что обратной дороги для них нет. «Более того, я считаю, что было бы правильно лишать гражданства тех, кто из любого региона страны уезжает пополнить ряды террористических организаций. И не впускать их обратно в Россию. Мы не можем приставить к каждому, кто вернется, по десять сотрудников полиции», — заметил глава Чечни.

В июне руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков рассказал, что на стороне «Исламского государства» воюют до пяти тысяч выходцев из России. А в Совете Безопасности РФ выразили бескопойоство в связи с нависшей над Россией угрозе со стороны боевиков запрещенной на территории РФ террористической группировки «Исламское государство».

По данным ведомства, террористы проникают на территорию России через турецкую границу под видом туристов. В то же время ИГ уже вплотную подошло к российским границам. Боевики объявили территорию Северного Кавказа своим «вилаятом» (провинцией), а его главой назначили Абу Мухаммеда аль-Кадари.