ЧТОБЫ ОДЕРЖАТЬ ПОБЕДУ НА СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ФЕХТОВАНИЮ, НУЖНА НЕ ТОЛЬКО ОТЛИЧНАЯ ПОДГОТОВКА, НО И УМЕНИЕ СОСРЕДОТОЧИТСЯ НА ПОЕДИНКЕ, СПОСОБНОСТЬ АНАЛИЗИРОВАТЬ, ПРОСЧИТЫВАТЬ КАЖДЫЙ ШАГ СОПЕРНИКА. ТАКИХ ПРАВИЛ ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ НАШ ЗЕМЛЯК, ДВУКРАТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА МИРА, ЧЛЕН СБОРНОЙ УКРАИНЫ, ВТОРОЙ В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ ШПАЖИСТ БОГДАН НИКИШИН. О СВОЕЙ ПЕРВОЙ СЕРЬЕЗНОЙ ТРАВМЕ ЗА БОЛЕЕ ЧЕМ 20-ЛЕТНЮЮ СПОРТИВНУЮ КАРЬЕРУ, ОБ УЧИТЕЛЯХ - ЛУЧШИХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ФЕХТОВАЛЬЩИКАХ, А ТАКЖЕ О ТОМ, ЗАЧЕМ НУЖНО «ОБМАНЫВАТЬ» СОПЕРНИКОВ ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА УКРАИНЫ ЭКСКЛЮЗИВНО РАССКАЗАЛ «ВІСТЯМ».

ЗАЩИТНЫЙ КОСТЮМ
- Богдан, как проходит процесс восстановления после травмы, полученной в августе на Чемпионате мира в Казани?
- Травмы случались и прежде. Но на этот раз в результате неудачного падения я порвал мышцу в спине, боль была невыносимая, пришлось прервать участие в соревновании. Сегодня я уже тренируюсь в обычном режиме - шесть раз в неделю по 2-3 часа. В преддверии соревнований - в два раза больше.

- Ваша травма не связана с качеством защитного костюма. А насколько безопасны уколы шпагой?
- Экипировка фехтовальщиков регулярно проходит проверочные тесты. Но, к сожалению, из любого правила бывают исключения. Еще во времена СССР у одного из спортсменов не выдержала защитная маска, спасти его не удалось. Похожая история произошла недавно на состязаниях в Харькове. Нашего земляка подвел костюм, он погиб. Больно об этом говорить... На самом деле, спортсмены достаточно хорошо защищены, такие случаи - большая редкость.

БРОНЗА ИЗ ИТАЛИИ
- Близкие люди не отговаривали от фехтования?
- Впервые взял в руки шпагу в пятом классе. И это было не более, чем досуг после школы. Ни я, ни родные не думали, во что это перерастет. Я начал тренироваться позже всех в группе, и первое время меня многие обыгрывали. Тогда же я и почувствовал дух соперничества -з мне захотелось стать сильнее, побеждать на дорожке. Появилась мечта о мировых первенствах... Когда детское увлечение переросло в серьезный спорт, родные уже настолько привыкли, что отговаривать и мысли не было. Напротив - я всегда чувствовал поддержку родителей.

- Вы - единственный в Украине спортсмен, дважды победивший на Кубке мира. А какая победа стала знаковой?
- Моя первая медаль - с Чемпионата мира в Италии в 2006 году. Эта бронза была первым серьезным результатом, к которому я долго шел. Думаю, что она стала мотивацией и к другим победам.

ОБЕД СРЕДИ ТУРНИРА
- Вы ездите по всему миру. Удается ли увидеть что-то кроме аэропорта, спортивного комплекса и гостиницы?
- Всегда по-разному. Когда есть время, обязательно идем смотреть достопримечательности или просто часами бродим по улицам. Мне больше интересны экзотические страны, такие как Венесуэла, Пуэрто-Рико. За рубежом часто общаемся с людьми, которые когда-то уехали из Украины.

- И как вы друг друга находите?
- Люди приходят поддержать земляков. Однажды после турнира в Катаре к нашей команде подошла семейная пара, которая более десяти лет назад уехала из Украины. Супруги предложили провести экскурсию. Вот уже 12 лет подряд мы ездим на соревнования в Катар и продолжаем с ними общаться. Благодаря таким контактам узнаем о городах и странах столько, сколько не расскажут ни на одной экскурсии. Наши зарубежные друзья очень ценят общение, они интересуются новостями и просто получают удовольствие от бесед на родном языке.

- А что больше всего запомнилось из таких поездок?
- Первое международное соревнование в 1995 году - этап Кубка мира в Венгрии среди юниоров. Вылет был из Киева, а выезжал я туда ночным поездом 31 декабря. Помню, как одиноко было встречать Новый год в дороге, без компании родных людей... А недавно мы с тренером направлялись на соревнования в Париж. Вылет был опять же из столицы. Приехав на днепропетровский вокзал, узнали, что проходящий поезд из Крыма опаздывает на пять часов. Времени в обрез, пришлось спешно возвращаться домой, брать автомобиль и ехать в аэропорт Борисполь. Успели минута в минуту. Еще была неожиданная ситуация в Иране. В самый разгар турнира прозвучало объявление о перерыве на обед.
Я принял это за шутку и был крайне удивлен, когда узнал, что у иранцев так принято.

ВОЗРАСТ - НЕ ПОМЕХА
- Богдан, должна ли быть у человека склонность к фехтованию, чтобы добиться успеха?
- Однозначно! Но есть много и других немаловажных составляющих успеха. В этом виде единоборства огромное количество приемов, на каждое действие есть свое противодействие. Регулярные упорные тренировки и сила воли всегда приносят хороший результат, но на соревновании нужно еще и «включать
хитрость», быстро анализировать. Чтобы нанести сопернику укол, необходимо его «обмануть». Также многое зависит и от тренера. Мне посчастливилось учиться у одних из лучших фехтовальщиков в Украине. С первым тренером, Алексеем Белокопытовым, занимался 10 лет. После его отъезда за границу и по сей день тренируюсь с Ольгой Маркиной.

- Какие возрастные пределы есть в фехтовании?
- По международным правилам предела для участия в соревнованиях нет. Все зависит от состояния здоровья и подготовки спортсмена. Сегодня 17-е место в мировом рейтинге занимает 43-летний кубинец Иван Гривехо, который выступает за Францию. Есть множество примеров успешных выступлений шпажистов, перешагнувших сорокалетний рубеж. Тем более я в свои 34 года завершать спортивную карьеру не собираюсь (улыбается).

- В 2004 и 2008 годах Вы занимали шестое и пятое места, соответственно, в командном первенстве на Олимпийских играх. Какие планы на 2016 год?
- В следующем году состоится отбор. Хочу, чтобы прошел не только я, но и вся команда. Мы над этим работаем..

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ БОГДАНА НИКИШИНА:
Образование: Днепропетровская строительная академия, специальность - автомобили и автомобильное хозяйство. Запорожский спортивный институт, специальность - спортивный преподаватель и тренер.
Любимые фильмы: старые советские, например: «Кавказская пленница», «Операция Ы».
Любимые книги: детективы.
Лучший отдых: поездки с семьей и друзьями на природу.
Хобби: аквариумные рыбки и с недавних пор - рыбалка.

Екатерина Чередниченко, фото автора

 http://www.vesti.dp.ua

1579-1711.JPG