Прометей11.jpg

Днепродзержинские дайверы 6 июня 2008 года в черноморском подводном музее возле мыса Тарханкут установили памятник Прометею.

Изображение_083.jpg

Это уже не первый памятный знак, установленный земляками в Черном море. В 2007 году энтузиасты нашего города установили под водой железный земной шар. "В этот раз мы решили сделать памятник из гранита, так как железо имеет свойство покрываться ржавчиной - рассказал Геннадий Нагорный, днепродзержинский дайвер. - Согласился сделать его Игорь Рябенко, который занимается изготовлением памятных надгробий. Он взял кусок гранита и высек стелу. На постаменте выбито название города, фамилия мастера и тех, кто опускал его под воду. Все это покрыто позолотой и серебром. Посмотреть музей "Аллея вождей", где находится много скульптур, приезжают туристы, организовывают экскурсии. Памятник установлен в трехстах метрах от берега на глубине 9,5 метров. Так как Прометей из гранита, он очень красиво смотрится и выделяется среди других".

Изображение_111.jpg

СПРАВКА

Подводный музей "Аллея вождей" расположен на северо-западе Крыма в Черноморском на полуострове Тарханкут. Это подводная галерея бюстов, которая находится в ста метрах от берега на 12 метровой глубине. В камни вмурованы бюсты Ленина, Кирова, Дзержинского... Рядом табличка, на которой сделана запись о том, что музей открыт Владимиром Боруменским 25 августа 1992 года.

Лина Юрьева