На десятом микрорайоне Днепродзержинска, перед входом в жилой комплекс "Монтана" уже более десяти лет стоит скульптурная композиция, где Прометей и статуя Свободы держат в руках факел.

 

скан0092_1.jpg

 

"Идея сделать такой памятник у меня возникла давно, еще в советское время, - рассказывает президент компании "МиКомп" Олег Николаевич Мороз. - Когда я обратил внимание на то, что и Прометей и статуя Свободы держат факел в разных руках, мне показалось это интересным, и захотелось объединить их. Сначала это было в голове. А с 1994 года, с тех пор как организовалось предприятие "МиКомп", некоторое время скульптурная композиция была логотипом компании. В 2002 году, после реконструкции жилого комплекса "Монтана", я решил возле него поставить памятник. Делал фигуры днепропетровский скульптор Борис Кузьмич Волков. Если честно, мне не очень понравилось его произведение. Сделанное как-то топорно. Но деваться уже было некуда, так как сроки поджимали. Бронзовых Прометея и Свободу выливали в Днепропетровске. На Днепродзержинском металлургическом комбинате сделали хрустальный факел с подсветкой. Скульптуры объединили по образу Рабочего и Колхозницы (скульптурная композиция Веры Мухиной "Рабочий и Колхозница" на ВДНХ в Москве. - прим. автора) и поставили на полусферу Земного шара, где изображены континенты и есть точка "Днепродзержинск".

 

скан0067.jpg

 На табличке надпись: "Архитектурно-скульптурная композиция установлена к 6-ой годовщине образования компании "МиКомп" символизирует единство времен и народов в их стремлении к МИРУ, СВОБОДЕ, ЛЮБВИ. 8 ноября 2002 года". Здесь каждое слово имеет глубокий смысл. Я наверное месяца два не спал по ночам, составляя надпись. Хотелось, чтобы было красиво и лаконично, и выражало сущность идеи.

 

скан0088.jpg

 

Интересный факт. В начале 2000-х годов в "Монтане" жила ребята "Студии Квартал-95". После этого у них в декорациях на заднем плане появилась подобная скульптурная композиция. Только вместо Прометея, факел со Свободой держит Рабочий. Мне потом Володя Зеленский говорил, что натолкнула его сделать такую композицию наша скульптурная группа".

А уникальная, единственная в мире скульптурная композиция "Прометей и Статуя Свободы" в Днепродзержинске стали местом, которое притягивает людей. Особенно молодоженов, где они проводят свадебные фотосессии.

 

скан0096.jpg

 

Текст: Виктор Куленко.