Известный предприниматель, Почетный гражданин Днепродзержинска Олег Николаевич Мороз еще в прошлом году обратился к мэру Станиславу Сафронову с предложением за собственные средства разработать и установить на месте демонтированного памятника Ленина новую композицию, которая увековечит людей, внесших весомый вклад в строительство и развитие города.

«Я считаю, что пока вопрос находится на уровне мечты, давайте мечтать по самому крупному масштабу. - Говорится в письме Олега Николаевича к градоначальнику. - Вы видели памятник Т.Шевченко в Харькове? Композиция памятника такова: на пьедестале стоит поэт, а вокруг него по спирали вниз идут скульптуры разных представителей общества. Вот бы такую идею заложить в наш памятник!»

Олег Николаевич предлагает два варианта будущей композиции. В первом варианте на пьедестале будет размещен основатель Днепровского завода Игнатий Ясюкович, а по спирали вниз - лица, внесшие вклад в историю города. Второй вариант предусматривает размещение в верхней части композиции некоего обобщающего символа, под которым будут расположены изображения выдающихся людей.

Предложил О.Н. Мороз и кандидатуры людей, которые, по его мнению, достойны быть увековеченными: помимо Игнатия Ясюковича, таковыми являются основательница и директор Каменской женской гимназии Анна Мороз, чемпион мира по французской и греко-римской борьбе Иоганн Поль, автор памятника "Прометей" Алексей Сокол, директор ДГЗ Иосиф Манаенков, Герой Советского Союза Иван Шепетов, выдающийся советский скульптор Иван Першудчев, врач, поэт и переводчик "Слова о полку Игоревом" Алексей Коваленко.

О.Н. Мороз уже имеет опыт установки памятников: им были профинансированы и воплощены в жизнь: памятный знак "Людям труда" на въезде в город, композиция "Статуя Свободы и Прометей" у жилого комплекса "Монтана", бюст Нурсултану Назарбаеву у портала профтехучилища.

 

мороз_и_назарбаев.jpg

Источник:  sobitie.com.ua