oleg nagornyy 0

 

Год назад немало людей в нашем городе были озадачены, а то и просто ошеломлены известием о том, что на Днепровском меткомбинате создан новый профсоюз «Металлургов». Откровенно говоря, на раздорожье оказались и многие металлурги – в нашей нестабильной стране любая новизна воспринимается с определенной долей подозрительности.

Первой разъяснила ситуацию с двумя профсоюзами на одном предприятии газета «Знамя Дзержинки», опубликовав интервью с председателем нового профсоюза Олегом Нагорным, в котором он выступил с немыслимыми ранее конкретными предложениями по защите социально-экономических прав и интересов трудящихся комбината. После длительного застоя с решением этих жизненно важных для работников ДМК вопросов, предложения нового председателя произвели ну просто оглушительный эффект в коллективе комбината! Уже через две недели после создания профсоюза «Металлургов» в него вступили более 5 тысяч человек, еще через две недели количество его членов насчитывало уже 7 тысяч. В настоящее время членами нового профсоюза является абсолютное большинство работников ДМК, а также бывших подразделений комбината, находящихся в аутсорсинге, других организаций города.

- Олег Анатольевич, что подвигло Вас и Ваших соратников на такое большое, хлопотное и очень ответственное дело? Наверное, были серьезные причины, не так ли?
- Причины были, и очень серьезные. У людей накопилось столько возмущения, столько претензий в адрес старого профкома, что надо было переходить к решительным действиям. Все видели и понимали: профсоюз «Металлистов» давно исчерпал себя как общественная организация. Профком во главе с Николаем Колючим, до абсурда долго засидевшимся в своем руководящем кресле, давно превратился в клуб кабинетных работников, более всего озабоченных собственным благосостоянием. Члены профкома, по примеру своего председателя, практически не бывали в цехах, на сменно-встречных собраниях, не прислушивались к мнениям и требованиям металлургов – они делали СВОЕ дело.
В 2015 году, как кандидату в депутаты горсовета, мне вместе с моими помощниками приходилось часто встречаться с жителями города и трудящимися комбината. Слушая металлургов, мы уже тогда формировали программу своих конкретных действий с целью реальной защиты людей труда. Вы себе даже не сможете представить, сколько жалоб, нареканий и претензий в адрес старого профкома мы выслушали! Так больше не должно было продолжаться. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стали претензии Колючего на должность президента ФК «Сталь». Но у корпорации-собственника было другое мнение насчет этой кандидатуры. И тогда со стороны Николая Семеновича начался откровенный шантаж с целью развалить любимый тысячами горожан футбольный клуб. Но это только подлило масла в огонь…
- Итак, 27 января 2016 года…
- 27 января 2016 года, в музее истории комбината, в полном соответствии с Законом Украины «О профсоюзах, правах и гарантиях их деятельности», состоялось учредительное собрание по созданию на ДМК новой профсоюзной организации. Был принят ее Устав, избран профсоюзный комитет и его председатель. Сразу после собрания все члены новоизбранного профкома отправились в трудовые коллективы, взяв с собой наш Устав, предложения по улучшению социально-экономических условий труда металлургов и бланки заявлений на вступление в новый профсоюз. Рассказывали, показывали, приводили конкретные цифры и факты предлагаемых нами перемен. И результаты, как видите, налицо! При этом никто – ни мы, ни дирекция комбината – не заставляли, не обязывали работников комбината вступать в новый профсоюз – это был исключительно их свободный выбор.
- Минул год – не такой уж и большой срок. И все же - что сделано?
- Если коротко, то все, что мы обещали:
- в 2 раза снижена сумма членских взносов: был 1 процент от зарплаты, стало 0,5 процента;
- в 2 раза увеличились пособия работникам комбината при рождении ребенка, при заключении брака и пособие на погребение (были по 1000 грн. – стали по 2000 грн.),
- в 2 раза увеличилась компенсация металлургам за посещение их детьми дошкольных учреждений. Также в 2 раза увеличилась сумма поощрения при выдаче удостоверений «Ветеран труда»;
- с нашей стороны обеспечены контроль и полная прозрачность выдачи путевок – этот вопрос теперь абсолютно открыт и сегодня никакого дефицита путевок нет. Оставлена на уровне 10 % оплата работниками комбината, для членов их семей, не работающих на ДМК, - 50% (было 100%), для детей до 18 лет – 20%. Всего в прошедшем году смогли оздоровиться 2176 человек, в т.ч. в летний период на курортах Черного и Азовского морей – 1517 человек, что в 4 раза больше, чем в 2015 году при старом профсоюзе и гораздо большем профбюджете.
Для уважаемых ветеранов в каждый заезд (их 14 в течение года) в санаторий-профилакторий комбината выделяются 10 путевок. Ветераны в прошлом году также имели возможность оздоровиться в санаториях «Арктика» (Бердянск) и «Новомосковский».
За год из профбюджета выдана материальная помощь тем, кто попал в больницу, на лечение детей, многодетным семьям на сумму более 100 тысяч грн. Еще более 1 млн. грн. по инициативе нашего профсоюза было выделено комбинатом на лечение заболевших металлургов из Фонда главных специалистов и возобновившего свою работу Фонда милосердия и здоровья.
Еще в марте создана единая комиссия по социальному страхованию металлургов, что исключило какие-либо единоличные решения (они были). Такую комиссию старый профком хотел создать еще в 2011 году, но так и не создал. Почему? А вы спросите у Колючего. За наведение порядка и прозрачности в этом важнейшем для работников комбината вопросе профком «Металлургов» был награжден почетной грамотой областной комиссии Фонда социального страхования. А самое главное то, что теперь оформление больничных листов, все выплаты по соцстраху стали своевременными!
Очень долго можно рассказывать о том, что сделано, организовано новым профсоюзом в плане культурно-массовой работы. Проведено много интересных новых конкурсов, фестивалей, турниров, соревнований (к примеру, впервые в городе был проведен Кубок металлургов по футболу, впервые - конкурс «Охрана труда глазами детей» и многое другое), участие в которых приняли тысячи металлургов и членов их семей, детей и молодежи.
- Все это замечательно – комбинат давно славится своими талантами. Но хотелось бы о главном – о повышении и своевременности выплаты зарплаты металлургам.
- Выполняя свои обещания, мы все сделали для того, чтобы в минувшем году зарплата металлургов увеличилась в среднем на 15%. Увеличить ее до 30% пока не удается. Это, конечно, не может нас удовлетворить. Еще весной 2016 года наш профком принял решение добиваться повышения зарплаты металлургам и своевременной ее выплаты путем вступления в коллективный трудовой спор с администрацией ДМК. Для его регистрации в Национальной примирительной комиссии (г. Киев) было собрано 6 тыс. подписей работников предприятия. Наш трудовой спор еще 31 августа был официально зарегистрирован, и мы твердо намерены в интересах трудового коллектива довести дело до справедливого решения и внести данное предложение в новый Коллективный договор на 2017 год.
В заключение хочу сказать, что первый год работы профсоюза «Металлургов» был годом становления и роста. Сегодня мы можем с чистой совестью смотреть рабочим людям в глаза - нам есть о чем отчитаться перед ними. Спасибо, уважаемые металлурги, за ваше понимание и поддержку. Мы очень постараемся быть достойными вашего доверия и в этом году. Звоните нам (51-64-04), приходите (ул. Соборная, 16 (бывшая Кирова), читайте о наших делах на сайте: metallurg.dp.ua и становитесь членами нашего профсоюза. Будем работать вместе, и я верю - все будет хорошо!

Вместо визитки
• Ему 40 лет, родился и вырос в Днепродзержинске. Отец - кадровый металлург, всю жизнь отдавший металлургическому комбинату. Мать – профессиональный педагог.
• В Днепродзержинске окончил с отличием два высших учебных заведения: ДГТУ (в 1998 году) по специальности инженер-механик и МАУП (в 2005 году), получив диплом экономиста и менеджера по персоналу.
• Вся карьера Олега Нагорного с 1994 года связана с ДМК: слесарь, мастер, начальник техотдела АТЦ. Последние 8 лет работал начальником бюро в УКС.
• В 2001-2005 годах был депутатом Заводского райсовета.
• В 2015 году избран депутатом горсовета.
• В январе 2016 года избран председателем профкома профсоюза «Металлургов».
• Женат. Девиз по жизни «Никогда и несмотря ни на что – не сдаваться!»

Беседу вел Владимир Кашнер.
Источник http://kstati.dp.ua/content/predsedatel-profkoma-metallurgov-dneprovskogo-metallurgicheskogo-kombinata-deputat-gorsoveta