ЮрловDSC 0012

В шести громадных арочного вида окнах Каменской библиотеки имени Т.Г.Шевченка выставлены 32 работы нашего земляка, фотохудожника Андрея Юрлова. 25 августа прямо на улице, состоялось открытие этой выставки. Экскурсоводом был ее автор.

"Такое открытие выставки в библиотеке мы еще не проводили, - отметила Татьяна Герасюта, директор библиотеки имени Т.Г.Шевченка. - Несколько лет назад у нас была попытка показать всем жителям города талантливых людей во время акции "Человек года". Я тогда увидела в номинации "Фотограф" имя Андрей Юрлов. И вспомнила, что это одноклассник моего сына, учившийся в первом лицее. Одним из первых у него взял интервью Виктор Куленко. А через Виктора я связалась с Андреем Юрловым и предложила сделать персональную фотовыставку. И вот сегодняшний показ, это своеобразное окно в Европу. Мы решили выставить в библиотечных окнах фотоработы с целью, чтобы как можно больше их увидели люди, которым зачастую просто не хватает времени посетить какую-то выставку. А тут можно остановиться на секунду, посмотреть, увидеть может быть что-то интересное и остаться дольше. Ну, а если не привлекло внимания, пройти дальше".

Во время экскурса Андрей рассказал о каждой из экспонируемых работ.

ЮрловDSC 0018

А в читальном зале наш земляк подробно объяснил почитателям фотографии в каких салонах можно принять участие любому из присутствовавших, о том по каким критериям происходит отбор работ, как лучше их оформить. Андрей рассказал о себе, как о фотографе-профессионале, ответил на вопросы аудитории. Показ его слайдовых фильмов сопровождался мелодиями в исполнении еще одного известного жителя Каменского, саксофониста Владимира Зайцева.

ЗайцевDSC 0060

"Выставка имеет название "У ритмі міста", потому что здесь сборник моих работ жанровых фотографий с  Барселоны. Токио, Парижа, Венеции, в том числе и с Каменского, - рассказывает Андрей Юрлов. - Это первая моя выставка в родном городе. Я посчитал, что нужно сделать выставку черно-белых фотоснимков, так как они более ярче показывают городскую жизнь в свете, контрасте, тенях и полутонах. Самое интересное в фотографии это сам процесс съемки, во время которого очень важно быть готовым всегда сосредотачиваться композиционно на тех моментах, которые ждешь от снимка. Например, некоторые моменты приходится ждать на одном месте по 15-20 минут. Когда видишь хорошую композицию, то ждешь в кадре человека определенной внешности, типажа".

Фотографией Андрей Юрлов занимается более 12 лет. А в последнее время он как профессионал зарабатывает при этом деньги. "Работаю по двум направлениям: коммерческому, а также творческому, так сказать для души, - говорит фотохудожник. - Жанровой фотографией я увлекся относительно недавно, примерно года четыре тому назад. И с каждым годом мне все это больше и больше нравится. Параллельно я посылаю свои работы на международные конкурсы. На сегодняшний день у меня 204 награды, завоеванные в 48 странах мира".

С начала года А.Юрлов участвовал в нескольких важных салонах. Последний был аргентинский, где он взял награду. Перед ним были салоны в трех городах Германии. Участвовал в итальянском фотосалоне в Сиене, где стал финалистом (работа попала в шорт-лист), но не стал призером. "У меня еще нет наград из ЮАР, - пояснил Андрей. - Фотосалон там проводится раз в два года, и на него очень тяжело попасть. К тому же очень специфическое жюри, более ориентированное на природу, пейзажи. До конца нынешнего года я хотел бы принять участие в фотосалонах, которые пройдут в Сингапуре и Японии".

3ЮрловDSC 0095

С каждым годом получать награды становится все сложнее и сложнее. На каждый салон присылают порядка от двух до пяти тысяч фотографий, из которых на выставку отбираются 100-150 снимков. Из этого количества на награды номинируются всего 15-20 работ. Поэтому Андрею приходится выбирать новые, более узкие направления.

В данный момент Андрей Юрлов работает на системах "Фуджи Х-100" и "Фуджи Х-101". "Фотокамеры очень компактные, удобные, с хорошим качеством. Используются для разных задач", - пояснил фотомастер.

Текст: Виктор КУЛЕНКО.