ЦыганокDSC 0067

Известный в городе историк, руководитель пресс-центра Совета ветеранов войны Днепродзержинска Нина Цыганок награждена дипломом областной организации Национального союза журналистов Украины.

Награда присуждена за цикл «Война глазами детей войны», плодотворную журналистскую работу, активную жизненную позицию и по случаю профессионального праздника.

«Война глазами детей войны» - это историко-краеведческая сборник, в котором подавляющее большинство - авторские воспоминания и историко-публицистические очерки Нины Александровны, а также воспоминания других «детей войны», где она является автором проекта и редактором. Сборник построена таким образом, что в ней охвачены все периоды прошлой войны: жизнь в эвакуации и в оккупированном городе, освобождение Днепродзержинска и его восстановление. Основная цель книги - передать молодому поколению, насколько страшным бедствием война является для всех, особенно для детей.

На областном конкурсе Совета ветеранов Украины книга была отмечена дипломом II степени и премией.

В настоящее время в библиотеках, школах, музеях города проведено уже 25 презентаций книги «Война глазами детей войны». Следующие презентации планируются в Криничанском районе и в библиотеке кинотеатра «Мир».

Источник http://gorod.dp.ua