ГлавнаяDSC 0313

В течение марта текущего года Евгения Яворская презентовала свою книгу "Алхімія долі, або Шанс на майбутнє", девушку приняли в Союз писателей Украины, и она стала лауреатом престижной литературной премии им. Александры Кравченко (Девиль).

"Во мне течет древлянская кровь"

Советская эпоха с ее пренебрежительным отношением к генеалогии стерла многие нити практически в каждой семье. Не пощадила она и Яворских. "Увы, не обо всех своих родственниках я знаю, - рассказывает Евгения Яворская. - Мама моя, Антонина Даниловна, из семьи рабочих, крови намешано разной. Родители папы, Александра Валентиновича, инженеры, дедушка из Житомирской области. Потому иногда, когда меня спрашивают о семье, я шучу, что во мне древлянская кровь. А вот родители матери папы были учителями, моя прабабушка – учительница русской литературы. Возможно, именно оттуда у меня склонность и любовь к литературе.

Родители мои - программисты: мама работает на металлургическом комбинате, а папа – на Баглейском коксохиме. Несмотря на более чем техническую специальность, они с уважением относятся к любому творчеству и поддерживают мое стремление писать. Так что непонимания у нас никогда и ни в чем нет".

Женя - детектив из агентства "Лунный свет"

В Днепродзержинск семья Яворских переехала из Наро-Фоминска, что в Московской области, когда Жене было 3 года. "Ребенком я была нестандартным, - вспоминает Евгения Яворская. - Бывало, что меня садили перед детсадовской группой и я начинала им что-то сочинять. Воспитательница могла не беспокоиться, что дети разбегутся – они слушали меня. Был такой случай, когда я, только придя в новую группу, отказалась играть с детьми в их игры, а предложила разыграть сериал "Детективное агентство "Лунный свет" (он тогда как раз был очень популярен и мне очень нравился). Раздала каждому роль, рассказала, что говорить, а сама выбрала себе роль секретарши детективов. Воспитатели со всех групп тогда приходили смотреть на мое творчество.

2 года

"Mне 2 года.  У меня еще пока короткие волосы и огромные банты, которые, по-моему, уже тогда отравляли мне жизнь"

В детстве все обычно хотят поскорее вырасти, я же всегда боялась стать взрослой. Да и сейчас я все еще немного ребенок и не стесняюсь дурачиться. Считаю, что очень важно сохранять в себе ребенка даже через годы, потому что только детский взгляд может помочь нам выжить в таком трудном взрослом мире, где так много жестокости и проблем".

Девочка мечтала стать директором зоопарка – уж очень любила животных. Потом какое-то время хотела быть программистом, как родители. Но в школе не слишком любила математику, потому и это кануло в лету. Книги всегда были слабостью Жени. "Некоторые я храню до сих пор, - поясняет Евгения. - Ведь мое детство прошло под знаком Успенского, Киплинга, Туве Янсона. Я считаю, что стоит перечитывать детские книжки. Они нас учат мудрости, которой нет во взрослой литературе".

"В школе я была безумно правильной"

При поступлении в гуманитарную гимназию № 39 дети всегда проходят собеседование, в том числе с директором школы. На вопрос, что бы Женя взяла если б ей предложили куклы и книгу, та ответила: книгу. "А почему такой выбор?", - спросила директор. "Так я же учиться пришла, а не играть", - прозвучал серьезным голосом ответ, позабавивший приемную комиссию.

С пятого класса Женя Яворская была отличницей и закончила школу с золотой медалью. "Мне в принципе давались довольно легко все предметы, - рассказывает она. - Больше всего любила языки и литературу, английский, историю. Мне были интересны физика и химия, но я очень не любила решать задачи. Точных наук не любила и в целом в математике ограничивалась теми знаниями, которые мне были нужны для хорошей оценки. Впрочем, учителя меня любили и проблем не возникало.

Гимназистка Евгения Яворская

Гимназистка Евгения Яворская

Еще до выпускного класса я была безумно правильной, старалась следовать правилам и не любила нарушителей. Меня не очень любили одноклассники, потому что я не слишком поддерживала их забавы. Частенько надо мной подшучивали из-за небольшого роста – я и так миниатюрная, а в школе была совсем кнопка. Впрочем, повзрослев, я поняла, что жить по правилам скучно, а придумывать свои правила полезно".

В настоящее время Евгения Яворская работает переводчиком с английского языка в экономическом журнале "Металл-Курьер" в Днепропетровске. Переводит новости о рынках металла. А до того училась заочно, получала второе высшее образование и работала на курсах преподавателем английского, а потом и польского языков. "Впрочем, преподаю я и сейчас, но уже частным образом – как репетитор языка", - говорит девушка.

Самиздат стал семейной реликвией

Первую свою книжку Женя "издала" в семь лет, как только научилась писать. "Это была серия сказочек, совсем детских, написанных от руки на альбомных листах с моими собственными иллюстрациями, - улыбаясь, рассказывает Е.Яворская. - Я скрепила их вместе, даже нарисовала обложку и подписала авторство. Родители хранят этот сборник в качестве семейной реликвии. Видимо, уже тогда я была обречена писать. Серьезно и сознательно я начала заниматься литературой в семнадцать лет, когда пришла в молодежный литературно-художественный клуб "VivArt". Я очень постепенно включалась в его работу. Прозаикам всегда немного сложнее, потому что они и пишут не так активно, как поэты, и объемы их произведений побольше. Но меня очень хорошо приняли, хотя я переживала, что могу и не сойтись с собратьями по перу. Слушала других, старалась работать лучше. Постепенно втягивалась, участвовала в разных акциях. И совсем не заметила, что клубу уже десять лет, и восемь из них прошли с моим участием. Когда-то я пришла новичком, и меня слушали и говорили, что надо исправить, а что поменять. А сегодня уже я встречаю новичков и стараюсь дать им советы".

А самый первый рассказ Евгении Яворской был напечатан, когда она училась в восьмом классе. Это было художественное эссе "Філософія дитинства", опубликованное в номере газеты "Шкільна орбіта". "Довольно знаково, что в том же номере, на той же странице была статья о вступлении руководительницы "VivArt" Марии Дружко в Союз писателей. Она-то и стала потом по сути моим наставником на писательской стезе. Считаю это своего рода перстом судьбы", - отметила молодая писательница.

С Марией Дружко

Женя Яворская считает Марию Дружко своей литературной мамой

Евгения пишет в основном в жанре новеллы и короткого рассказа. В ее литературном багаже 28 работ, напечатанных в двух книгах. Последней стала повесть "Алхімія долі, або Шанс на майбутнє". Это семь историй, объединенных местом действия – аптекой, куда попадает главная героиня. Аптекой, в которой можно не только получить лекарство от болезней физических, но и, так сказать, подлечить душу. Это семь историй об обычных людях, у которых есть проблема, но они не видят решения под нагромождением эмоций, мыслей, сомнений. Иногда нам не хватает всего лишь намека, слегка исправленного маршрута линии судьбы, чтобы все постепенно стало налаживаться. Именно это и получают клиенты аптеки – шанс стать счастливыми и обрести гармонию в душе.

C книгой Алхімія долі

Кстати, в конце марта этого года Евгения Яворская стала лауреатом престижной литературной всеукраинской премии третьей степени им. Александры Кравченко (Девиль). Награждение происходило в Днепропетровской библиотеке им. Светлова.

"Я вынашиваю рассказы, как ребенка"

Совершенно по-разному рождаются произведения молодой писательницы. "Иногда я вынашиваю рассказы, как ребенка, неделями обдумывая тему или идею, давая ей развиться и ожить, - рассуждая рассказывает Е.Яворская. - И лишь потом переношу все на бумагу буквально за несколько часов. А бывает, что меня захватывает вдохновение, и я нахожусь в состоянии легкой эйфории, пока не напишу то, что пришло в голову. Работая над второй книгой, я испытала себя в еще одном методе работы над произведением – планомерным написанием глав по составленному плану, не отвлекаясь и заставляя себя делать это как работу. И скажу вам по секрету, мне это понравилось!

C своей первой книгой

Первая книга, изданная Женей Яворской, называется "Рецепт счастья"

Обожаю людей, люблю за ними наблюдать и потом свои наблюдения претворять в рассказы. Кроме того, меня вдохновляет музыка, природа, путешествия – некоторые мои рассказы придумывались в маршрутках, когда я ездила по городу или по дороге в Днепропетровск на учебу. А некоторые сюжеты мне снятся. Сейчас силы для писательства мне еще дает волонтерская работа. Когда ты понимаешь, что делаешь правильные и полезные вещи, это очень воодушевляет, а значит, появляется и вдохновение для новых работ.

Для меня литература не является источником дохода, потому, видимо, и профессией считаться не может. Однако и хобби я это назвать не могу. Призвание, вот более точное слово. Есть профессия – чтобы заработать деньги, а есть то, для чего я живу в этом мире, – писать и пытаться таким образом чуточку изменить все вокруг".

"Хочу быть первой Яворской"

У Евгении Яворской широкий круг интересов. Она волонтер, и сейчас это одна из важных частей ее жизни. "Долгое время я также посвящала часть своего времени интеллектуальным играм, в первую очередь спортивному "Что? Где? Когда?", - рассказывает Евгения. - Сейчас играю намного реже – времени на такие развлечения все меньше. Хотя это очень расширяет кругозор. Увлекаюсь путешествиями. Люблю ходить пешком, но не люблю походы с палаткой. Немножко увлекаюсь фотографией, но скорее на крайне любительском уровне. Мне нравится придумывать образ для постановочных фото и реализовывать этот образ в жизни. Еще пару лет назад я занималась костюмированными съемками, впрочем, возможно, к этому я еще вернусь. Другое мое хобби – делать из бисера цветы в технике французского низания дугами. Кропотливая работа, но когда она получается, это приносит особое наслаждение.

В пабе Брежнефф

Больше всего люблю читать фантастику. Это немного предсказуемо, наверное, но дело в том, что фантастика дает тебе возможность донести любую мысль, при этом зашифровав ее, а значит, придется поработать мозгами, чтобы разгадать идею автора. Впрочем, я также люблю исторические романы и детективы. Не люблю разве что мемуары и дамские романы. Поэзию тоже читаю с особым удовольствием.

Когда у меня спрашивают, хочу ли я быть второй Ролинг, я отвечаю, что хочу быть первой Яворской. Главное все же иметь свой стиль, свое видение мира и литературы и нести это людям. Однако, разумеется, у меня есть старшие товарищи, которых я уважаю, и хотела бы, как и они, достичь своих высот. В первую очередь, это, конечно, Маша Дружко. Она во многом повлияла на меня как писателя и ее мнение для меня очень важно. Еще одни человек, которым я восхищаюсь, это писатель Виктор Савченко, фантаст, чудесный человек и талантливый автор. И, конечно же, людьми, на которых стоит равняться, являются мои родители. Иначе никак. Они вложили в меня очень много и я им за это очень благодарна. Я стремлюсь быть достойной дочерью, чтобы они могли мною гордиться".

"Меня называли маленькой атомной станцией"

Женя добрый и жизнерадостностный человек, готовый прийти на помощь любому. Что собственно и делает волонтер Евгения Яворская.

Волонтер

"Мне нравится, что я отзывчивая. И не нравится одновременно, потому что иногда я принимаю все слишком близко к сердцу, - рассуждает она. - Я ленива и иногда бываю тяжелой на подъем. А еще очень ответственная – мне трудно перекладывать на кого-то работу. Как во мне уживаются оба эти качества, ума не приложу. Когда-то меня назвали маленькой атомной станцией. Я стараюсь оправдывать эту метафору. Мне присуща гордость, но в большинстве я скорее покладистая и толерантная. Высокомерия во мне нет, если меня не задевать, разумеется. Тогда я вполне могу с гордо поднятой головой хлопнуть дверью. Впрочем, это зависит от того, насколько мне близок человек. Перед близкими я абсолютно открытая и покладистая.

организатор акции в поддержку единства Украины

Организатор акции в поддержку единства Украины

В целом я стараюсь принимать себя такой, какая я есть, и с каждым днем становиться лучше. Нет передела совершенству. Меня легко растрогать. Я сопереживаю тому, что вижу на экране или читаю в книге. Даже героям своих рассказов сопереживаю. Но и здравый смысл у меня присутствует и иногда я в состоянии себя одернуть, чтобы не слишком растекаться от умиления или слезами от сочувствия".

Несмотря на непредсказуемость будней у каждого из нас есть дорогие сердцу вдохновители, так сказать родные половинки, которые создают праздничное настроение с поводом и без него. "Меня вдохновляет любимый человек, Хотя в первую очередь он стимулирует и мотивирует на свершения. Я надеюсь, что я такой же вдохновитель для него, - рассуждает Евгения Яворская. - Мой кот тоже меня вдохновляет. У меня ему даже посвящен рассказ, называется "Карл". Вдохновляет музыка, есть любимые песни, которые что-то значат. Вдохновляет общение с близкими друзьями, многие из них становятся потом прототипами для моих работ".

Единение с природой

У многих творческих людей есть любимые места, куда их тянет как магнитом, где они чувствуют себя очень уютно, а после посещения появляется вдохновение творить. "Мне очень комфортно возле католического собора, - делится впечатлениями Евгения. - Я люблю готический стиль, и это здание завораживает меня витражами. А еще левобережная набережная. Когда ты стоишь на бетонном скате с закрытыми глазами и слушаешь волны, это очень медитативное состояние, поистине момент счастья. Ощущение, словно вода обволакивает тебя, смывает проблемы и суету города. И все становится маловажным".

Творческие планы

У писательницы Евгении Яворской несколько идей, и она надеется их планомерно реализовать. "Хотя я скорее причисляю себя к новелистам, мне все же хочется попробовать себя в жанре романа, - мечтает девушка. - Сейчас, в связи с последними событиями в стране, перед литературой стоит несколько заданий, ведь писатель это своего рода рупор. Впервые за много лет – как бы прискорбно это ни было признавать – у нас появилась идея нации. И именно литература должна эту идею развивать и приносить в общество. Сейчас на плечи литератора ложится очень большая ответственность за то, что же будет в умах людей. Ведь важно нести мысль и при этом не скатиться до пропаганды или еще чего хуже. В Украине появился новый герой, сильный думающий человек, Который любит свою страну и готов ее вести к лучшему будущему. Причем рядовой человек, не политик или богач, Но интеллигентный и подходящий, чтобы быть примером. Я надеюсь, что смогу найти своего героя, который подойдет под похожую характеристику".

Выступление

ШТРИХ

* О уверенности в себе - Я очень придирчиво к себе отношусь и потому не слишком в себе уверена, однако, если все выходит, как я хотела, то я не умаляю свои достижения и горжусь ими. Впрочем, недолго, ведь нет предела совершенству.
* О своей практичности - Хотя я и стараюсь быть благоразумной, но мне очень легко убедить себя, что какая-то вещь мне очень нужна, а потом гадать, зачем же я ее приобрела и как я буду ее использовать.
* О своей открытости - Я заметила одну закономерность - чем более ты искренне относишься к человеку, тем более хорошо он относится к тебе. Есть те, кто это не ценит, разумеется. Но это лишь значит, что их нужно пожалеть и отпустить с миром. Я открыта перед людьми и изначально считаю, что все люди такие же, как я. И только от их отношения ко мне зависит, изменю ли я свое мнение.
* О своей амбициозности - Здоровые амбиции еще никому не помешали. Сейчас не то время, когда можно просто молча сидеть в подполье. Иначе как о тебе узнают. Но и по трупам в вверх не полезу, мне это претит. Я уважаю окружающих, я не тщеславна, но я хочу нести что-то людям и отдаю себе отчет, что единственный способ это сделать – заявить о себе.
* О своей личной жизни - Я абсолютно счастлива, что рядом со мной человек, который поддерживает меня, понимает меня и не мешает мне жить, как мне вздумается, а готов принимать участие в моих чудачествах. Он много для меня делает, и я очень его ценю. И, разумеется, стараюсь отплатить тем же.

С Лешиком


* - О человеческих качествах нетерпимых для неё - Очень не люблю, когда человек в лицо говорит одно, а делает совсем другое. Не люблю зависть в людях и высокомерие. И хотя я поддерживаю мнение, высказанное в "Мастере и Маргарите", что нет плохих людей, все же иногда мы не слишком честно поступаем. А еще я не люблю слабость и леность – когда человек вроде бы и признает, что не все хорошо, но работать над собой и окружающим миром не хочет, а только жалуется и ноет. Пустой пафос. Это тоже разновидность лицемерия: когда человек пишет одно, а думает и делает совсем другое. Все же литература пусть и вымысел, но должна быть художественной правдой. А еще не понимаю подсиживания и нездоровой конкуренции. За это я благодарна молодежному литературно-художественному клубу VivArt: у нас никогда нет конкуренции. Мы можем участвовать в конкурсах, но никто не завидует и не стремится навредить. Ведь каждый из нас обладает своим стилем и каждый найдет своего читателя.
* О своем типе характера - Я холерик. Потому в купе с темпераментом получила все его прелести: перепады настроения, лихорадочную активность и прочее. Неудачам расстраиваюсь сильно, но могу не подать виду. Хотя помнить буду долго. Но обязательно постараюсь извлечь для себя урок и больше так не делать. А с другой стороны я искренне радуюсь удачам своим и удачам других, легко веселюсь и мне для этого не нужен особый повод или стимул.
* О снятии стресса - Гуляю, мне хорошо на природе. Или смотрю хорошую комедию. А иногда мне, как любой девочке, надо просто поплакать. Но лучше все же приятный фильм. Только чтобы юмор минимально интеллектуальный.
* О своей сентиментальности - Меня легко растрогать. Я сопереживаю тому, что вижу на экране или читаю в книге. Даже героям своих рассказов сопереживаю. Но и здравый смысл у меня присутствует и иногда я в состоянии себя одернуть, чтобы не слишком растекаться от умиления или слезами от сочувствия.
* О своей обидчивости - Вести меня из себя довольно легко, но я скорее обижусь, чем буду злиться. Когда сильно злюсь, то могу и кричать, но в основном стараюсь все вопросы решать мирным путем. Я быстро вспыхиваю, но и быстро остываю. Да и обиды в основном не держу.
* О вере в судьбу - Я верю в судьбу, верю, что ничего не происходит случайно, но также верю и в то, что мы сами делаем свою судьбу. Есть лишь ключевые моменты, которые где-то записаны в книге судеб, но как мы повернем их и что они нам принесут, зависит лишь от нас самих. Иначе зачем жить?
* Три заветных желания - Мир во всем мире, издать несколько бестселлеров и почесать животик пингвину.

ЛЮБИМЫЕ

* Крылатое выражение - Nosce te ipsum ("Познай самого себя").
* Цвет - желтый. "Цвет солнца, счастья и радости. Жизненная энергия в чистом виде".
* Цветок – ромашка.
* Животное – "Со мной живет рыжий кот Кузьма, которого мы подобрали на улице совсем крохотным".
* Актеры - Джонни Депп, Александр Абдулов, Анджелина Джоли, Александра Захарова.
* Фильмы - "Мирный воин". Предпочитает комедии и не терпит ужастики.
* Рок-группы - "Океан Эльзы", "Друга ріка", "Антитіла", "Queen", "the Beatles", "Sum-41", "Muse".
* Писатели и их произведения - Виктор Савченко (Під знаком цвіркуна"), А. и Б. Стругацкие ("Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине").
* Сладости - заспиртованная вишня или вишня в коньяке. "Я не любитель спиртного, но эти конфеты просто обожаю".

Евгения

ДОСЬЕ

Яворская Евгения Александровна
Pодилась - 27.06.1989 года в городе Наро-Фоминске Московской области.
Автор книг "Рецепт счастья", "Алхімія долі" .
Лауреат Всеукраинской литературной премии III степени им. Александры Кравченко (Девиль).

Женя Яворская

Беседовал Виктор КУЛЕНКО.