Болотов шахматист

25 февраля известному днепродзержинском ветерану труда, Лауреата Государственной премии в области ядерного вооружения, самому старшему из бывших руководителей первого в Советском Союзе предприятия уранового производства - Приднепровского химзавода - Алексей Болотову исполнилось 90 лет.

Алексей Болотов выпускник сельской школы военных лет. Поступил в Ивановский химико-технологический институт в 1943 г. без экзаменов, так как у него была похвальная грамота. Но что могла дать эта школа по сравнению с городскими?
"В первом семестре профессор И.И.Заславский поставил мне двойку по химии, - вспоминает Алексей Николаевич. - Первых два курса я с трудом успевал, пока не адаптировался. А окончил институт с отличной защитой дипломного проекта Производство серной кислоты "башенным способом".

Наши военные годы учебы - 400 г хлеба в день, 0,5 кг крупы и 1 кг сахара на месяц и ежедневный суп пейзан со шпиком-невидимкой. Но жили мы весело. Студенты-фронтовики привезли трофеи: кто аккордеон, кто – "телефункен". В красном уголке каждый день песни и танцы.

После окончания института меня и нескольких студентов "с безупречными биографиями направили в ГДР в советско-германское акционерное общество "Висмут". Это была добыча урана и его первичное обогащение. Концентраты отправляли в Союз. Мы были "пионерами" обогащения урана, хотя в институте нас этому не учили. Недолго Америка была монополистом атомной бомбы – свою мы испытали уже в 1949 году. В ноябре 1951 года меня срочно направили на строящийся завод в город Днепродзержинск", - сообщает портал ИХТИ.

Из городской газеты “Ведомости”, 1996 г.: "Когда в самом начале 50-х годов на сверхсекретный тогда “почтовый ящик” - шлаковый завод в Днепродзержинске (впоследствии ПХЗ – Приднепровский химический завод) прибыла группа специалистов-химиков, среди них сразу выделился А. Болотов. Было ему в ту пору 25 лет. Но выпускникам вузов он казался корифеем: за плечами 2 года работы в ГДР на закрытом объекте не кем-нибудь, а начальником цеха. И начальство тоже обратило на него внимание. С одной стороны, несомненно, талантлив, прекрасный организатор, фонтанирующий идеями. С другой… Он отличался независимостью и прямотой суждений, которые, особенно в те времена, могли ему дорого стоить...
"На производстве начал "танцевать от печки": мастер, начальник смены, начальник отделения, технолог. Пускал три урановых цеха, цех натриевой селитры, производство полиакриламида, и, наконец, начальник строящегося цеха ионообменных смол. В стране стали переходить на сорбционную технологию, т.к. наша технология была весьма трудоемка: масса фильтрующей аппаратуры и т.п., поэтому заводу требовалось производство собственных сорбентов. Строить цех и осваивать технологию поручили мне..."

В 1964 г. цех пустили, а уже через два года была перекрыта его проектная мощность. Постоянно повышалось качество выпускаемых смол, расширялся их ассортимент, рос объем производства.

Внедрение технологий с использованием ионообменных смол (ИОС) позволило бывшему Советскому Союзу достичь существенных успехов в получении редких рассеянных элементов: урана, вольфрама, молибдена, золота и др. Со временем ИОС стали применяться не только в металлургии, но и в других отраслях. Будучи по образованию химиком-технологом неорганического производства, Болотов возглавил цех с новой нетрадиционной технологией производства ИОС и стал специалистом-органиком, с мнением которого считались научные работники государственных институтов.

Когда назрела необходимость значительно увеличить выпуск ионообменных смол, проектировщиками был выполнен проект нового цеха производительностью 3000 тонн в год, реализация которого требовала колоссальных затрат. Первым против выступил Болотов, предложив свой план "Славутич", связанный с реконструкцией и техническим перевооружением действующего цеха без остановки производства с одновременным наращиванием выпуска смол до необходимого уровня. На совещании в Министерстве он смело выступил с защитой своего плана, после чего "Славутич" был утвержден. Он обошелся в 7 раз дешевле.

За вклад в развитие производства ионообменных смол Алексей Николаевич Болотов удостоен званий: лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный работник промышленности УССР, он кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени и ордена "Знак Почета". Соавтор 32 изобретений, 11 из которых внедрены, множества рационализаторских предложений, экономический эффект от которых превысил миллион советских рублей.

"Работая затем в должности начальника ЦНИЛ, вместе с сотрудниками мы осуществили промышленное производство углеродных сорбентов для гемосорбции, энтеросорбента для выведения радионуклидов. Это помогало "чернобыльцам".

Талантливый человек - талантлив во всем: выйдя на заслуженный отдых Алексей Николаевич ведет достаточно активную жизнь, заниметься общественными деятельностью. Не смотря на возраст он находит применение своей энергии, следит за трудовыми достижениями своего предприятия, предоставляет полезные советы. Несколько лет назад Алексей Болотов начал собственную программу спасения улицы, на которой живет. А еще он пишет стихи и принимает участие в интернет-турнирах по шахматам. Кстати, в это воскресенье, 28 февраля,  в левобережном шахматном клубе "Юные таланты" в его честь будет проведен шахматный блиц-турнир.